В Омской области нет ни одного законного коллекторского агентства

В Омской области нет ни одного законного коллекторского агентства

Дата публикации 24 января 2017 15:27 Автор Источник фото пресс-служба УФССП России по Омской области

В службе судебных приставов появился специализированный отдел, занимающийся контролем деятельности коллекторских агентств. Впрочем, контролировать пока некого, ни одна организация данным видом деятельности в Омске официально не занимается.

Его полное название — отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

Напомним, 15 декабря президент Путин подписал указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами.

Для того чтобы начать надзирать за взыскателями, необходимо составить их реестр. С 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут.

«По Омску документы на регистрацию еще не подавал никто. Попавшие в государственный реестр организации данного вида деятельности пока начали появляться только в Москве. Сколько их было в Омске раньше, никто не знает, потому что деятельность в основном осуществлялась полуподпольно, по договору с банками. Сейчас указом президента контроль за ними возложен на нашу службу, поэтому с любыми вопросами и проблемами, возникающими в данном взаимодействии, омичам следует обращаться к нам», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в УФССП России по Омской области.

Отметим, поводом для изменения законопроекта стал ряд случаев, когда коллекторы выходили за рамки морали и закона по отношению к должникам.

Так, в Омской области СМИ сообщали об угрозах коллекторов должнику: ему обещали, что обольют семью кислотой и посадят пожилую мать на цепь.

Ознакомиться с перечнем юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и включенных в государственный реестр, можно будет на официальном сайте ФССП России.

Распечатать страницу