Участниц ректорского бала в ОмГУ попросили воздержаться от мини-юбок

Участниц ректорского бала в ОмГУ попросили воздержаться от мини-юбок

Дата публикации 24 января 2017 16:56 Автор Фото Сергей Мельников

В День российского студенчества, 25 января, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского проведет в Концертном зале традиционный Ректорский бал. На бал приглашены члены ректората и деканы факультетов университета, а также студенты. Пропуск на бал – дресс-код.

Как пояснили в пресс-службе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Ректорский бал – это  в первую очередь приглашение лучшим студентам и магистрантам университета окунуться в удивительную атмосферу классического светского бала XIX века, почувствовать себя в роли прекрасных дам и кавалеров. Также на бал приглашены все члены  ректората и деканы факультетов ОмГУ.

«Бал — это в первую очередь танцы. Участники станцуют полонез и мазурку, но главной частью программы, без сомнения, станет, как и в прошлые годы,  венский фигурный вальс. Поэтому на балу действует дресс-код», — отметила руководитель пресс-службы ОмГУ Светлана Коблова.

Все приглашенные на Ректорский бал заранее были уведомлены о том, что минимальный дресс-код для кавалеров — это смокинг или вечерний костюм, однотонная светлая рубашка с длинным рукавом, галстук или галстук-бабочка, сменная классическая обувь. Для мужчин на балу считаются недопустимыми — головные уборы, цветные рубашки с рисунком, джинсы, кроссовки.

Дресс-код для дам: бальное или вечернее платье полной длины, допустимы коктейльные  платья длиной не выше колена,  туфли, в которых будет удобно танцевать. Приветствуются аксессуары — перчатки и веер. Для дам недопустимы коктейльные короткие платья, брюки и сапоги, мини-юбки, в том числе задрапированные прозрачным шлейфом или тканью до полной длины, оголенные части тела, открывающие живот, спину, слишком глубокое декольте, откровенные вырезы и разрезы, распущенные волосы.

Заметим, Ректорский бал в честь Дня российского студенчества пройдет 25 января не только в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это мероприятие стало хорошей традицией также в ОмГПУ. Студенты и преподаватели главного педвуза Омской области организуют свой праздничный бал в актовом зале второго корпуса университета на улице Партизанской, 4а.

В преддверии Дня российского студенчества будущих школьных учителей и их преподавателей поздравил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин.

«Знаю: по вековой традиции праздничное настроение будет у всех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества. Ведь студенчество – самая прекрасная пора жизни, когда молодость, любовь и дружба способны творить чудеса», — обращается Смолин к студентам ОмГПУ.

И продолжает:

«Я убеждён: будущее – за творческими и образованными людьми. И хотя святая Татьяна была великомученицей, уверен: студенческая жизнь должна быть не мучением, но радостью познания и обретения себя. Так пусть ваши смелые идеи воплощаются в жизнь! Пусть сегодня и всегда будут с вами здоровье, молодость и надёжные друзья! И пусть удача и успех сопровождают вас на пути к новым горизонтам!» — эмоционально напутствует студентов депутат Госдумы.

Напомним, традиция проводить в России 25 января (по святкам это Татьянин день) студенческий праздник возникла в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. Сегодня Татьянин день — это и праздник российской интеллигенции, и день окончания зимней экзаменационной сессии, начала зимних каникул.

Читайте также

Ректорский бал на Татьянин день пройдет в омском музее Врубеля

Ректорский бал на Татьянин день пройдет в омском музее Врубеля

По традиции День российского студенчества, который отмечается в понедельник, 25 января, в ОмГУ имени Достоевского отметят Ректорским балом.

Читайте также

 Студенты ОмГУ завершили сессию отличным  балом

Студенты ОмГУ завершили сессию отличным балом

Последний день зимней сессии в ОмГУ пришелся на День российского студенчества. В классическом университете его отметили танцами и играми. В музее имени Врубеля в понедельник, 25 января, состоялся ректорский бал.


Распечатать страницу