РЭК Омской области удержала тарифы на 2017 год в предельном индексе 6,7%

РЭК Омской области удержала тарифы на 2017 год в предельном индексе 6,7%

Дата публикации 24 января 2017 17:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

Средний рост в квитанциях жителей Омской области составит около 4,5%. Стоимость услуг, как обычно, будет повышаться с 1 июля.

Сегодня глава Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области Олег Голубев рассказал омичам, чего им ждать от тарифов 2017 года. По его словам, основная тенденция в их работе — это сдерживание тарифов, что означает приоритет долгосрочного тарифного регулирования. Базовый принцип, который заложен на федеральном уровне — тариф взамен на инвестиции. То есть, если ресурсоснабжающие компании закладывают рост и берут деньги на какие-то работы, значит, в дальнейшем это должно дать повышение эффективности и в конечном счете экономию.

Что касается конкретных цифр, на 2017 год предприятия при установлении тарифов предложили почти 70 млрд рублей своих затрат. Но РЭК удалось исключить из тарифных предложений каждый пятый рубль — а это свыше 13,5 млрд рублей, которые были признаны как неподтвержденные или необоснованные затраты.

Всего тарифы были установлены для 513 организаций и средний рост по Омской области в целом по сравнению с декабрем составил около 4,5%. Напомним, что тарифы будут меняться с 1 июля 2017 года в случае их увеличения, а в случае снижения — с начала года. Исключения составляют новые предприятия, например, в Омском районе в очередной раз сменился поставщик тепла — им стало ООО «ОТТК». Тариф для него начнет действовать в конце января и будет выше, чем предыдущий.

«Совокупный рост платы жителей Омской области соблюден, — пояснил Олег Голубев. — Но это именно средний показатель, на который мы ориентируемся при отчетах в федеральную службу. Также обеспечено соблюдение предельных индексов роста совокупной платы граждан. Это набор всех коммунальных услуг в квитанциях. Этот индекс равен +6,7% — это допустимое и возможно отклонение для территории».

Но эти индексы не распространяются на те случаи, по которым решения о повышении платы приняли местные депутаты. Максимальный рост на территории в Омской области был допущен в селе Мангут Называевского района. Здесь тепло подорожало почти на 54% из-за изменений нормативов и отключения потребителей.

Однако в общем в регионе по теплу у некоторых компаний тарифы снизились, а не росли. В Омске таких организаций оказалось семь, а в районах области — восемь. Конечно, если причина снижения — в некачественной работе с документами и ошибочных расчетах, то ничего хорошего в этом нет — это ударит по самой компании. Но есть и позитивные примеры. Например, у компании «Стройбетон» тариф на тепло упал на 19% благодаря увеличению числа потребителей после ввода нового жилья в микрорайоне Амурский-2. Его жители почувствуют перемены уже в январских квитанциях.

В среднем же рост тарифа на тепло составит 4,5%. Исключение — муниципальная Тепловая компания города Омска, для которой депутаты горсовета согласовали предельный индекс в 14,5%. Это должно было произойти со второго полугодия, вместе с тем, предприятие не сумело полностью подтвердить свои потребности и в связи с этим тариф утвержден с приростом в 9,1% относительно декабря.

Что касается водоснабжения и водоотведения, рост тарифов у ОАО «ОмскВодоканал» составил 4,5%. А у 15 поставщиков в Омске, напротив, произошло снижение.

На рост тарифов «ОмскВодоканала» и АО «ОмскРТС» (также +4,5%) среди прочего повлияли снижение объема реализации услуг и учет показателей инфляции.

Рост стоимости услуг по электроснабжению — от 3,4% до 7,3%. В этой сфере сохраняется перекрестное субсидирование. Сжиженный и природный газ подорожают на 3,9%.

Однако в ряде случаев, например, в районах области, есть такие показатели, которые отличаются от средних по региону — причем, как в меньшую, так и в большую сторону.

«Нас сейчас все перестали любить, — сыронизировал Олег Голубев. — Организации считают, что тариф растет мало, а жители — что много».

Распечатать страницу