Борис Смольников: «Мы требуем от бизнеса работать в рамках закона»

Борис Смольников: «Мы требуем от бизнеса работать в рамках закона»

Дата публикации 25 января 2017 07:15 Фото Сергей Мельников

Гостем рубрики «Детектор правды» стал министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

Пост главы регионального минимущества Борис Смольников занял в ноябре 2015 года. За время пребывания в должности развернутое интервью в редакции областной газеты «Омская правда» стало для него фактически первым в карьере. По традиции часть вопросов главе ведомства мы начинали с формулировки: «Правда ли, что…».

«До «публички» не опускаемся»

– Борис Алексеевич, давайте подведем итоги прошедшего года. Каких результатов добилось ваше ведомство?

– Год был напряженный, это отмечают многие. Тем не менее нашей работой в целом я доволен. По итогам 2016 года доходы от использования и распоряжения госимуществом составили  более 220  млн. руб., из них 50,2 млн. руб. – дивиденды ОАО «Омский аэропорт».

В 2016 году мы проводили инвентаризацию как недвижимости, так и движимого имущества. По ее итогам разрабатываем программу приватизации – список объектов, которые затем выставляем на торги. Таким образом, у нас формируется доходная часть бюджета. Но говорить о том, что доход у нас идет только с продаж, неправильно.  В общей сумме неналоговых доходов, обеспечиваемых минимуществом,  поступления от приватизации составляют не более 20 процентов. То есть мы работаем в разумных пределах и не избавляемся от имущества, которое может быть использовано регионом.

Плюс мы стараемся продавать имущество на аукционах, где его цена растет, и не опускаться до публичных предложений. В чем разница? На «публичке» продают неликвид, который не берут по установленной рыночной цене. Его стоимость опускается на 50 процентов. Мы стараемся этого не допускать: покупательская способность сегодня невелика, и мы лучше подождем, придержим имущество и проведем торги, когда у потенциальных покупателей будут средства и желание участвовать в аукционе.

С начала 2016 года приватизировано 18 объектов недвижимости, включая три земельных участка под строениями,  18 единиц движимого имущества. В бюджет Омской области за девять месяцев 2016 года поступило почти 40 млн. рублей. Для примера: одноэтажное здание по ул. Кутузова, 26, в Омске при стартовой цене 80 тыс. рублей было продано за семь миллионов, земельный участок под объектом – за 3,60 млн. рублей.

– Есть лоты, которые переходят из программы приватизации одного года в другой, и они не вызывают интереса у покупателей. Как поступаете с ними?

– Действительно, некоторые объекты перешли из программы приватизации 2016 года на 2017-й. Это происходит потому, что, как я уже сказал, мы не стараемся сбрасывать имущество по минимальной цене. Например, пакет акций АО «Семеноводческая станция «Исилькульская» мы выставляли дважды за начальную цену около 45 млн. рублей. Его не купили. В итоге проведена переоценка этого бизнеса. Я лично там был, должен сказать, что бизнес не загибающийся. В России осталось всего две таких станции, они работают как с отечественными КФХ, так и с зарубежными, поставляют семена трав. Если говорить по-хозяйски, то мне лично было бы жалко такой бизнес выставлять за 25 млн. рублей. Мы получили результаты новой оценки, объявлены торги по новой стоимости – 40,9 млн. рублей. И уже если в этот раз не продадим, то пойдем путем публичного предложения.

– В продолжение темы. Здание бывшей станции скорой помощи на улице Косарева, 117, вошло в программу приватизации на 2017 год. Правда ли, что даже такой старый объект, да еще памятник истории и культуры, может привлечь покупателя?

– Да, это так. При формировании плана приватизации мы включили этот объект в программу, потому что он востребован. Ведь это центр города. Сейчас площади там арендует фирма. Думаю, здание купят на первом же аукционе. Торги будем проводить в первом квартале 2017 года, ведется предаукционная подготовка. 

Всего от приватизации в 2017 году планируется выручить около 230 млн. рублей. В программу включены не только объекты на территории областного центра, но и в районах. Они могут быть интересны предпринимателям, которые планируют развивать сельхозпроизводство.

«Нужно успевать за конкурентами» 

– Правда ли, что АО «Омский аэропорт» может остаться без средств, которые его руководство вложило в «Внешпромбанк» – банк, у которого в 2016 году была отозвана лицензия?

– Правительство Омской области владеет контрольным пакетом акций АО «Омский аэропорт» (около 85 процентов). Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность АО, но оно обязано отчитываться перед нами как учредителями. Руководство общества разместило средства на депозите в том банке, где был более выгодный процент, и это понятно. В стране же идет борьба с недобросовестными банками, и одним из них оказался «Внешпромбанк». У него была отозвана лицензия. «Омский аэропорт» в первом квартале прошлого года потерял 222,7 млн. рублей на депозитах этого банка. Мы разбирались в ситуации на комитете Законодательного собрания региона. Я обращался в совет директоров АО по поводу дисциплинарного взыскания руководству. Прокуратура деяний, попадающих под УК РФ, не усмотрела, потому что это хозяйственный спор.  Бюджет не понес убытков, более того –  акционерное общество выплатило региону дивиденды из своей прибыли. Сейчас АО «Омский аэропорт» включено в реестр требований кредиторов банка. Есть вероятность, что оно получит вложенные средства.

– Идет процесс акционирования шести областных ДРСУ. Правда ли, что по завершении этой процедуры предприятия смогут получать больше прибыли?

– Действительно, это так. В 2015 году к нам обратились представители министерства строительства и ЖКК Омской области с предложением провести акционирование шести дорожных ремонтно-строительных областных предприятий: ГП «Омскавтодор», ГП «ДРСУ № 2», ГП «ДРСУ № 3», ГП «ДРСУ № 5», ГП «ДРСУ № 6», ГП «Тюкалинское ДРСУ». Предложение получило поддержку у кабинета министров. Сейчас акционирование находится в стадии завершения: идет регистрация в УФНС.

Как это отразится на работниках? Практически никак, они будут трудиться в том же режиме. Для чего было затеяно акционирование? Нас к этому подводит рынок. Дорожная отрасль достаточно гибкая, и, чтобы не выпасть из обоймы, ДРСУ нужно успевать за своими конкурентами: участвовать в конкурсах и аукционах, получать заказы и зарабатывать. Мы делаем «кустовой» принцип: на одном АО завязываем несколько районов, чтобы создать каждому собственную имущественную базу.

При этом сто процентов их акций остается в собственности Омской области, вопрос о продажах не рассматривался и не будет рассматриваться, потому что нам нужны рычаги управления дорожным рынком региона. Все идет под жестким контролем губернатора.

В 2017 году планируется акционировать еще 25 ДРСУ. Кстати, норматив отчисления дивидендов в областной бюджет акционерных обществ составляет 50 процентов – это в два раза выше норматива отчисления части чистой прибыли для госпредприятий.

«Льготники отказываются от земли»

– В регионе активно ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. А кто контролирует выделение участков? Правда ли, что порой главы муниципалитетов предоставляют людям землю, непригодную для застройки?

– Да, к сожалению, такое бывает. Я возглавляю межведомственную комиссию по выделению земельных участков многодетным семьям. На днях проходило очередное заседание с участием глав четырех районов, где эта работа просела: это Большереченский район, Азовский, Одесский и Горьковский. Всего в 2016 году предоставлено 646 земельных участков (в Омске – 157) льготникам, в том числе многодетным семьям. На них ведется строительство 262 домов, построено 67 домов.

Но главы жалуются, что люди берут участки и не осваивают. Или отказываются – а они имеют на это право. Люди стали разборчивее, они отказываются от участков, которые их не устраивают, и ждут новых.

Мы заставляем глав выделять землю в пригодных для проживания местах: в райцентрах или поблизости. Ведь если люди не берут участки, то, скорее всего, потому, что очень далеко от райцентра или коммуникаций нет. Вот в Большереченском районе сейчас нарезается участок на сто наделов, куда власти будут подводить коммуникации – воду, электричество. Конечно, там захотят строиться.

– Со строительством жилья для детей-сирот была похожая проблема. Выделялись участки под застройку на заболоченной местности, на окраинах…

– Проблему обеспечения жильем детей-сирот мы начали решать в 2012 году. За это время правительство области предоставило выпускникам детских домов 1792 квартиры, в том числе в городе Омске – 914. Из областного и федерального бюджетов направлено более двух миллиардов рублей.

Раньше действительно проблема была в том, что дома строились в райцентрах на неликвидных земельных участках. Есть брошенные квартиры в районах. Мы пришли к выводу, что лучше сиротам приобретать жилье в новых домах, в том числе в городе Омске. В 2016 году нам Федерация выделила более 170 млн. рублей, плюс наше софинансирование 73 млн. рублей. Все средства мы освоили, сиротам предоставлено 252 квартиры. Из Федерации в текущем году Омской области планируется выделить 177 млн. рублей. Объем расходов областного бюджета составит 60 млн. рублей. В сумме федеральные и областные средства позволят приобрести не менее 180 квартир для сирот. Однако это не окончательная цифра, в течение года она может измениться в большую сторону.

Тем не менее очередь на жилье не исчезает, ведь дети растут. Очередь формируется по дате рождения и месту регистрации сироты. Хочу подчеркнуть, что, получая квартиру, сироты несут ответственность за ее содержание, оплату коммунальных услуг. К сожалению, не все молодые люди серьезно подходят к этому вопросу.

«Идем навстречу бизнесу»

– На каком этапе находится вопрос о введении льготного выкупа земельных участков под зданиями для субъектов малого и среднего бизнеса?

– Эту проблему подняли предприниматели на встрече с губернатором Виктором Назаровым. Они предложили уменьшить размер выкупа земельного участка для представителей бизнеса. Ранее он составлял 40 процентов от кадастровой стоимости. В конце прошлого года глава региона подписал постановление, которым размер выкупа снижен на 10 процентов. То есть при продаже земельных участков субъектам малого и среднего бизнеса – собственникам объектов недвижимости, расположенных на приобретаемых участках, цена земельных участков будет определяться в размере 30 процентов от кадастровой стоимости.

– В налогообложении для предпринимателей тоже произошли изменения…

– Действительно, мы переходим к налогообложению объектов торгово-офисного назначения от кадастровой стоимости. Это важный вопрос, мы обсуждали его очень долго. Одни владельцы торгово-офисных зданий сегодня платят налог на имущество, другие – нет. Если здание старое, амортизация прошла и оно ничего не стоит, соответственно, собственник платил очень маленький налог.

В течение 2017 года будет определен перечень объектов, попадающих под новый закон. Это здания площадью более пяти тысяч «квадратов». По данным Кадастровой палаты, только в городе Омске насчитывается порядка 200 отдельно стоящих зданий, имеющих административно-деловое или коммерческое назначение, площадью более пяти тысяч «квадратов». Всего же под наше внимание попадает около миллиона объектов.

На региональное минимущество ложится большой пласт работы. В ведомстве появится специальный отдел, специалисты которого будут выезжать на место, определять назначение и площадь объекта и его соответствие указанным критериям, актировать. На основании данных обследования будут составляться перечни объектов для направления в налоговую службу.

Напомню, что налоговые ставки по новому закону начнут применяться с 2018 года. То есть у собственников объектов есть год, чтобы привести в надлежащее состояние юридические вопросы и документы. Это позволит исключить спорные случаи, связанные с включением таких объектов в перечень.

– Правда ли, что в этом году кадастровая оценка не будет проводиться?

– В этом году запланировано проведение кадастровой оценки тех объектов, в отношении которых действие предыдущей оценки истекает к 2017 году. Это объекты капитального строительства, земельные участки под водными объектами и земли особо охраняемых территорий. Плюс мы планируем создание бюджетного учреждения на базе Центра технической инвентаризации. Реорганизация позволит нам снизить затраты бюджета и повысить эффективность. По федеральному законодательству, до 2020 года в каждом регионе должны появиться свои государственные кадастровые оценщики. Новое БУ будет заниматься в том числе подготовкой кадров, оно же будет проводить кадастровую оценку.

– Правда ли, что вы планируете закрыть китайскую «оптовку» на левом берегу?

– Мы просто хотим привести там все в законное русло. Проведена большая работа. Сформировано два земельных участка: ОД-1 – общественно-деловая зона и ИТ-2 – зона инженерной и транспортной инфраструктуры. Участок ОД-1 мы планируем выставлять на аукцион в этом году под строительство. Второй планируется к передаче муниципалитету, в связи с тем что содержание дорог относится к их полномочиям.

С владельцами торговых киосков, использующих земельные участки без правовых оснований, продолжаются судебные разбирательства. Общая сумма исков – 12 млн. рублей неосновательного обогащения за использование участка под рынком. Работа продолжается. Думаю, в текущем году приведем все в соответствие с законом.

– А что касается Левобережного рынка? Там выносили киоски.

– Так называемые «незаконные» киоски расположены за пределами территории Левобережного рынка. Действительно, я подписал распоряжение по выносу торговых павильонов, установленных самовольно. Речь идет о земельном участке, выделенном под строительство метрополитена и предоставленном бюджетному учреждению. Там не могут размещаться временные объекты в принципе. Мы действовали по процедуре: сначала вывесили предупреждение, до 21 февраля владельцы киосков должны самостоятельно территорию освободить. Не выполнят требование – павильоны будут вынесены на специальную площадку уполномоченной организацией. Впервые нам пришлось устраивать такую массовую акцию. Мы ведь не требуем чего-то запредельного, просто просим работать по закону.

ФАКТ:

Для бесплатного предоставления в собственность земельных участков на учет принято 8958 граждан из числа льготных категорий, из них 8631 – многодетная семья.

Органами местного самоуправления включено в перечни для предоставления льготным категориям граждан 3609 земельных участков, в стадии формирования находится 675 земельных участков.

За весь период муниципалитетами в собственность бесплатно предоставлен 3201 земельный участок, из них многодетным семьям предоставлено 3000 земельных участков.

В 2016 году на учет принято 1733 гражданина из числа льготных категорий (в городе Омске – 916). Льготным категориям граждан, включая многодетные семьи, предоставлено 603 земельных участка (в городе Омске – 154).


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...