Новый способ оплаты за ОДН ударит по управляющим компаниям и ТСЖ

Новый способ оплаты за ОДН ударит по управляющим компаниям и ТСЖ

Дата публикации 24 января 2017 19:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Им придется выискивать энерговоров и вычислять «резиновые квартиры». А жители подозревают этот норматив в несправедливости.

Сегодня глава РЭК Олег Голубев на встрече с журналистами затронул вопрос, который уже беспокоит и возмущает многих жителей — изменение принципа оплаты за ОДН. С 1 января расходы на оплату ОДН из состава коммунальных услуг перешли в плату за содержание жилья. Кроме того, сейчас россияне оплачивают эти услуги по фактическому потреблению — для этого жильцы в свое время потратились на установку счетчиков и другие мероприятия по ресурсосбережению. Однако государство решило к лету 2017 года перейти на расчетный метод по специальным жилищным нормативам. Метод расчета платы за ОДН изменится с 1 июня.


По законам физики


По словам Олега Голубева, возможность рассчитать новые региональные жилищные нормативы у РЭК появились с 30 декабря. Сейчас сформирована рабочая группа, пока же будут действовать нынешние коммунальные нормативы.

Однако в прошлом норматив рассчитывали по фактическому потреблению и реальным подсчетам — это называется методом аналогов. Сейчас же это будет делаться по стандартной формуле. В виде ОДН будут оплачиваться холодная и горячая вода, а также электричество — для этого на федеральном уровне и утверждены специальные формулы.

Однако новая формула для расчета чисто теоретическая — в ней заложен износ сетей, возможный объем потребления оборудования и то, сколько может «потеряться» в сетях на пути к потребителю (но речь, конечно, не идет о воровстве). То есть, как отметил Голубев, расчет будет идти чисто по физическим процессам. При этом также учтут конструктивные особенности домов, вид лифтового, кабельного, антенного и прочего оборудования. Но как это учитывать, в РЭК пока разбираются.

«Во многих случаях в стране люди тратят больше, чем по нормативу, — уверен чиновник. — Есть такие потребители, которые ставят магниты, ломают счетчики. Мы имеем многочисленные обращения жителей, которые считают, что они переплачивают за своих соседей».

В том числе речь идет о так называемых «резиновых» квартирах, где воду и электричество потребляют множество квартирантов, а разница раскидывается на всех жильцов исходя из общедомового прибора учета. Поэтому, по словам Голубева, предполагается, что плата за ОДН снизится, например, по электроэнергии.

Однако журналисты в этом засомневались. Ведь многие дома потратились на энергосбережение — поставили более эффективное оборудование, светодиодные светильники, сенсорные датчики, благодаря которым свет в подъездах загорается только тогда, когда это нужно. Не говоря уже о самих общедомовых счетчиках, которые теперь могут стать бесполезны.


Счетчики еще пригодятся


Однако и то предположение, что счетчики жители устанавливали напрасно, Олег Голубев также попытался развеять. «Общедомовые приборы учета ставили не зря, — говорит он. — Без них оплачивать общий объем потребления электроэнергии для жилого дома невозможно. В случае их отсутствия будет повышающий коэффициент 1,5».

Кроме того, разница может быть из-за воровства энергоресурсов. За ворами придется следить самим управляющим компаниям, иначе у них возникнуть убытки — придется покрывать разницу ресурсоснабжающим компаниям. Это же касается адресов массового проживания и неучтенных жильцов, которые берут гораздо больше норматива — их также придется отслеживать УК и ТСЖ. В этом, по словам Олега Голубева, и есть смысл управления жильем.

«РЭК не отстраняется — мы готовы консультировать и помогать, у нас работает «прямая линия», — продолжает он. Так, жители уже должны запомнить, что норматива за водоотведение в квитанциях быть не должно. Ведь канализации в подъездах нет, исключения возможны в очень редких случаях — когда в доме работает консьерж или в обежитиях с общими душевыми.


Формула нелюбви


Много вопросов возникает и по поводу самой формулы расчета за ОДН. К примеру, при расчете ОДН по электроэнергии учитываются площади и чердака, и подвала. А вот в ОДН по воде эти площади не учитываются.

«Формула чисто умозрительная, для жителей она совершенно ущербна! — прозвучали сомнения на пресс-конференции. — Практика показывает, что реальное потребление меньше. Кто-то ведь навел порядок в доме, и почему мы должны считать площади чердака? Ведь не все жгут свет в подвалах и на чердаках».

Олег Голубев признал, что в каких-то случаях расчет по формуле может быть для жителей неудачным. Но излишне собранные средства граждане решением общего собрания смогут направить на свои нужды. А новая формула, по его словам, учитывает, к примеру, нормативное освещение только в то время, когда оно нужно. Поэтому средний норматив на электроэнергию все равно должен снизиться.

Новые региональные формулы в РЭК постараются утвердить раньше летнего срока — в марте-апреле. Заседания рабочей группы будут проводиться еженедельно, а в середине февраля состоится заседание общественного совета при РЭК, на котором озвучат принципы нового расчета по формуле.

Распечатать страницу