Для сельских атлетов

Дата публикации 25 января 2017 07:28

В новом году в Омской области власти планируют отремонтировать еще 16 спортзалов в муниципальных районах.

На прошедшем заседании правительства Омской области глава региона Виктор Назаров утвердил «дорожную карту» по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Она позволит региону сформировать заявку и отправить ее на рассмотрение в федеральный центр для получения субсидии на ремонт еще 16 спортивных залов. При этом предусмотрено софинансирование регионального бюджета, что ускорит ремонт помещений, которые планируется сдать к началу следующего учебного года.

Еще одним из важных вопросов повестки заседания регионального кабинета министров стало рассмотрение и утверждение «дорожной карты» по решению проблем повышения рождаемости в области. Среди пунктов программы – поддержка молодых и многодетных семей, увеличение количества предоставленных для строительства земельных участков, профилактическая борьба с абортами, создание социальных гостиниц, в том числе и при помощи общественных организаций. Также запланировано проведение более 700 экстракорпоральных оплодотворений, что позволит закрыть очередь на данную медицинскую услугу.

Отдельное внимание министры уделили противопаводковым мероприятиям на территории Мангутского сельского поселения Называевского района. Принято решение о выделении средств из резервного фонда правительства Омской области. Почти 5 млн. рублей направлено в региональный минприроды для разработки проекта системы отвода воды с территории Мангутского сельского поселения. Еще 2,5 млн. рублей выделяются администрации Называевского района для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ по устройству временных сооружений для отвода воды.

С целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в результате предстоящего паводка в муниципальных районах, на приобретение передвижных насосно-перекачивающих устройств и напорных рукавов выделено 6,5 млн. рублей. Для мониторинга за ситуацией в зонах возможного подтопления, обеспечения доступа в населенные пункты, отрезанных от основных транспортных путей и пунктов обеспечения, будет израсходовано около 1 млн. рублей для аренды вертолета.

На заседании правительства был поднят и кадровый вопрос. Заместителем министра образования Омской области утверждена Инна Елецкая. Она будет заниматься вопросами развития профессионального образования и взаимодействия с организациями высшего образования в регионе.

Кроме того, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области по предложению главы ведомства Максима Чекусова вводится еще одна должность заместителя министра. На эту должность утвержден  кандидат сельскохозяйственных наук Александр Курзанов, который будет заниматься развитием отрасли животноводства.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...