Обзор прессы: доска Колчаку, оживление промышленности и китайские ракеты

Обзор прессы: доска Колчаку, оживление промышленности и китайские ракеты

Дата публикации 25 января 2017 07:47 Автор Источник фото Петр Ковалев/ТАСС

Суд постановил демонтировать мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге. В России нашли нового долларового миллиардера. Китай разместил баллистические ракеты у границ РФ. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Суд в Петербурге потребовал от Смольного демонтировать доску Колчаку

Смольнинский суд по иску горожан признал незаконной установку мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку на доме №3 по Большой Зелениной улице, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на Интерфакс. Суд предписал комитету по культуре демонтировать доску.

«Признать незаконным постановление правительства Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу», — огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Одна из заявительниц по делу, активистка движения «Суть времени» Ольга Горянина пояснила «Фонтанке», что суд основывал свое решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа.

Мемориальная доска лидеру белого движения времен Гражданской войны была установлена 12 ноября 2016 года в Петербурге на доме №3 по Большой Зелениной улице на Петроградской стороне.

Инициатором установки был историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски. Против установки выступили активисты Российского социалистического движения. Они заявили, что выйдут с протестом, поскольку Колчак повинен в убийствах тысяч мирных жителей в Сибири.

Позже на этом доме появилась табличка с надписью «В этом доме жил Колчак А. В. — военный преступник и палач». Через 2 дня после установки мемориальную доску закрасили черной краской. В ноябре на доску повесили табличку в память о главном злодее серии книг о Гарри Поттере, Волан-де-Морте: «В этом доме жил Волан-де-Морт, патриот, чудотворец».

 

Промышленность пошла вверх

фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Росстат опубликовал первую оценку промышленных результатов 2016 года в целом и отдельно декабря, зафиксировав бурный рост выпуска в годовом выражении, передает «Коммерсантъ». Причины роста — увеличение добычи углеводородов, пересмотр данных статистиками, холода и низкая база 2015 года. Оценки выпуска с учетом сезонных и календарных колебаний свидетельствуют: в четвертом квартале оживление в обработке обеспечили инвестиционные отрасли, пищевая промышленность, энергетика и ЖКХ. В январе 2017 года компании готовятся наращивать производство и инвестиции, но планы ограничивают низкий спрос и нехватка оборотных средств.

В 2016 году промпроизводство в РФ выросло на 1,1% после снижения на 3,4% в 2015-м, оценили в Росстате. После того как в декабре 2016 года ведомство пересмотрело данные за 2015 и 2016 годы, годовая динамика выпуска сильно улучшилась, а аналитикам и Минэкономики пришлось повысить свои годовые прогнозы.

В декабре 2016 года Росстат зафиксировал очередной рекордный (уже за последние четыре года) скачок выпуска — на 3,2%. В предыдущие 11 месяцев эту динамику в основном поддерживали добыча полезных ископаемых и пищевые отрасли, а тормозили рост производство нефтепродуктов и металлургия, отмечали в министерстве. В декабре причины такого рывка не изменились. База оставалась низкой (в декабре 2015 года выпуск просел на 4,5%), что поддержало годовой показатель даже с учетом того, что декабрь 2016 года был на один рабочий день короче. Статистики же сообщили об очередном уточнении данных.

Прекращение спада в обработке год к году главным образом произошло за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос. Это подтверждает и отраслевая статистика, учитывающая сезонные и календарные колебания. В четвертом квартале среднемесячные темпы роста, по данным Росстата, ускорились до 0,7% с минус 0,2% в третьем.

В добыче среднемесячный рост в четвертом квартале замедлился до 0,2% с 0,4% в третьем, а в обработке, напротив, ускорился до 0,6% с 0,4%. Улучшили показатели производители продовольствия (на 1 п. п., до 1,3%), электроэнергетика и ЖКХ (среднемесячный рост на 1,1% против 0,3% кварталом ранее), а также производители инвесттоваров (1,5% против 1%). После заметного спада в третьем квартале динамика выпуска непродовольственных потребительских товаров фактически вернулась к нулю, а спад выпуска товаров длительного пользования стал глубже (минус 0,8% против 0,5%).

 

Bloomberg обнаружил в России нового долларового миллиардера

Агентство Блумберг рассказало о появлении в России еще одного долларового миллиардера — Виталия Орлова, владеющего компанией «Норебо Холдинг», сообщает РИА Новости. Компания занимается рыболовным промыслом на Севере России.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Орлова составляет миллиард долларов. При этом он не числится в списках богатейших бизнесменов, в том числе в рейтинге журнала Forbes.

Отмечается, что на бизнесе Орлова благотворно сказался запрет на импорт иностранной продукции в Россию, введенный в ответ на западные санкции. В частности, ограничения вызвали рост внутреннего потребления сельди, скумбрии и мойвы. В то же время, запрет никак не отразился на экспорте продукции «Норебо Холдинг» за границу. По данным агентства, от продаж за пределы России компания получает 60% выручки.

Ранее в интервью газете «Коммерсант» Орлов отмечал, что владеет 67% акций «Норебо Холдинг». Остальные акции принадлежали его партнеру, Магнусу Роту. В июне 2016 года СМИ сообщили, что российский бизнесмен выкупил оставшиеся 33% акций компании.

Самым богатым россиянином, по данным Forbes, в 2016 году стал совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние журнал оценил в 14,4 миллиарда. Второе и третье места в списке сохранили совладелец «Альфа-банка» Михаил Фридман и совладелец USM Holding Алишер Усманов.

 

Китай разместил баллистические ракеты у границ России. Кремль угрозы в этом не видит

фото: Andy Wong - Pool /Getty Images / ТАСС

Китай разместил наиболее совершенные межконтинентальные баллистические ракеты собственной разработки DF-41 в граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Об этом во вторник сообщила газета Global Times. Как отмечает издание, фотографии новейших ракетных комплексов были опубликованы накануне в китайском сегменте интернета.

ТАСС сообщает, что Москва размещение Китаем межконтинентальных баллистических ракет недалеко от границы с Россией как угрозу не воспринимает.

«Какие-либо действия в плане развития Вооруженных сил Китая, если эта информация (о размещении межконтинентальных баллистических ракет близ границ РФ) соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Китай «является нашим стратегическим союзником, нашим партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане». «Мы дорожим нашими отношениями», — подчеркнул представитель Кремля.

Некоторые СМИ связывают публикацию фотографий с ракетами с инаугурацией президента США Дональда Трампа, предполагая, что это может быть реакцией Пекина на провокационные заявления Трампа о Китае.

Трехступенчатая твердотопливная МБР DF-41 (CSS-X-10 по классификации НАТО) разработана китайской Академией технологий ракет-носителей. Предположительно, она оснащена разделяющейся головной частью, которая включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. По разным оценкам, максимальная дальность DF-41 составляет около 14 тыс. км.

 

Распечатать страницу