В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин 15 школ

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин 15 школ

Дата публикации 25 января 2017 10:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Из 15 школ, закрытых из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, 8 расположены в Омске, остальные в 6 сельских районах. По одной школе закрыто в Азовском, Любинском, Марьяновском, Москаленском и Нововаршавском районах. Еще две — в Исилькульском районе.

Во многих школах руководители приняли решение о приостановке образовательного процесса в отдельных классах, где заболеваемость учеников превышает 20%. По данным  минобразования на 24 января, частично закрыты 54 школы, из них большинство (43) расположены в областном центре, остальные в районах – Исилькульский (три), Москаленский (две), Нововаршавский (одна), Таврический (пять).

Карантинные мероприятия вводятся также в дошкольных образовательных учреждениях. Полностью закрыты два детских сада: один в городе и еще один в Москаленском районе. Частично не работают 30 дошкольных образовательных учреждений, из них большинство (24) в городе.

В действующих на сегодня  образовательных организациях усилены утренние фильтры. Также  проводятся профилактические и дезинфекционные мероприятия – влажные уборки, проветривание.

Добавим, за третью неделю нового года в регионе зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Как отметили в региональном Управлении Роспотребнадора, это более чем на три тыс. случаев заболевания больше, чем на второй неделе года. В целом по области показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю составил 80,95 на 10 тыс. населения. Это на 34,5 % выше уровня эпидемического порога заболеваемости. При этом в Омске зарегистрировано 12 тыс. 456 случаев заболевания из общих по области 16 тыс. 40 случаев. Показатель заболеваемости в Омске составил 106,11 на 10 тыс. населения, что на 44,4 % выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

Напомним, на очередном заседании регионального кабмина Виктор Назаров распорядился предоставить возможность директорам школ и заведующим детских садов самостоятельно вводить карантин в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении.

Читайте также

 В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В регионе остается напряженной эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Используя право самостоятельно вводить карантин, руководители школ и детсадов закрывают классы, группы и учреждения в целом. На карантине – 3 школы, в 20 – отдельные классы.

Читайте также

 Омичей  косит «гонконгский» грипп

Омичей косит «гонконгский» грипп

В Омской области за третью неделю года (с 16 по 22 января) зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ — заболеваемость выше пороговой. Доля вирусов гриппа — 80,7%. Преобладает «гонконгский» грипп А (Н3N2).


Распечатать страницу