В центре Омска поищут колодцы без крышек

В центре Омска поищут колодцы без крышек

Дата публикации 25 января 2017 10:16 Автор Фото Татьяна Рейн

В Центральном округе Омска сейчас пытаются выяснить, кому принадлежит колодец на 24-й Северной, в который накануне во время игры упал мальчик. Не исключено, что это не единственное опасное место на территории округа. [ОБНОВЛЕНО]

Как сообщили в СК России по Омской области, 24 января возле частного дома на улице 24-я Северная 10-летний мальчик во время игры упал в не закрытый люком колодец, расположенный рядом с водоколонкой.

Ребенок с ушибами был госпитализирован. По данному факту проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, с 2014 года на колодце отсутствовал люк, в связи с чем местными жителями колодец был накрыт деревянным настилом», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время принимаются меры к установлению организации, обслуживающей колодец. В ходе проверки будут установлены ответственные работники, действиям которых будет дана юридическая оценка по ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в администрации Центрального округа, на территории которого произошло ЧП, там тоже пытаются выяснить, кому принадлежит злополучный колодец.

«Вчера получили информацию о происшествии и о пострадавшем мальчике. Разбираемся, ищем, кто виноват в данном факте бесхозяйственности. Проведем проверку по территории округа, посмотрим, в каком состоянии находятся другие колодцы», — рассказали в администрации.

Стоит напомнить, что зачастую скрытые под снегом в зимнее время колодцы особо опасны.

Совсем недавно, в декабре прошлого года, в районном поселке Полтавка ученица второго класса, направляясь в Полтавский лицей, упала в водосточный люк, крышка которого осталась сдвинутой в сторону после проведения ремонтных работ. Девочка оказалась в холодной воде. Крики школьницы услышала прохожая, которая помогла ей выбраться из колодца.

Подобные случаи уже происходили в регионе, и некоторые из них закончились трагически. Так, например, в марте 2014 года в райцентре Таврическое погиб 7-летний Александр Жидков.

Мальчик провалился в скрытый под снегом колодец и утонул. Бывшему главе администрации Таврического района Эверту Эккерту и его бывшему заместителю Владимиру Ветошкину назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому, от отбывания которого они были освобождены в силу акта об амнистии.

Как стало известно позже, в администрации Центрального округа приняли решение засыпать колодец, в который упал мальчик. В данный момент он закрыт бетонной крышкой.

Ребенок жив, но по-прежнему находится в больнице.

Распечатать страницу