Минобразования предупреждает об окончании срока подачи заявления на сдачу ЕГЭ

Минобразования предупреждает об окончании срока подачи заявления на сдачу ЕГЭ

Дата публикации 25 января 2017 10:30 Автор Фото Сергей Мельников

В соответствии с утвержденным Минобрнауки порядком проведения ЕГЭ все претенденты на участие в сдаче единого госэкзамена должны подать заявление до 1 февраля. В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

Что касается выпускников школ 2017 года, то на их счет в минобразования не волнуются. Под контролем педагогов они уже давно централизованно оформили заявления на сдачу ЕГЭ по месту учебы. А вот выпускники прошлых лет не торопятся с подачей заявления, что грозит им попаданием в неприятные ситуации.

«Несмотря на периодическое напоминание о сроках подачи заявления на сдачу ЕГЭ, ежегодно находятся такие выпускники прошлых лет, которые делают невинный вид и заявляют, что не знали о дате окончания приема заявлений. Однако незнание закона, как известно, не освобождает от наказания. Вот и опоздавших с подачей заявления выпускников прошлых лет, увы, к экзаменам не допускают»,—  пояснили в пресс-службе минобразования.

Однако в любом правиле есть исключения. В данном случае после 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

В минобразования напоминают, что выпускники прошлых лет подают заявления в муниципальных органах управления образованием Омской области (комитеты и управления образованием в администрациях муниципальных районов) за исключением города Омска. Для города Омска — это казенное учреждение Омской области «Региональный информационно-аналитический центр системы образования», расположенный по адресу улица Куйбышева, 69.

В заявлениях выпускники прошлых лет указывают предметы, которые они хотели бы сдать в текущем году.

«В заявлении можно указать любое количество предметов, но два экзамена — русский язык и математика — являются обязательными. Их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании», — отмечает пресс-служба минобразования.

В прошлые годы омские выпускники чаще других предметов выбирали для сдачи ЕГЭ обществознание, физику, биологию, химию, историю, литературу. О предпочтениях нынешних участников сдачи ЕГЭ в минобразования окончательно будут знать в конце февраля.

читайте также

Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

В омских школах наблюдается тенденция увеличения количества старшеклассников, изучающих физику на повышенном уровне. Количество школьников с 8-й по 11-й класс, углубленно изучающих данный предмет, в этом году составляет более 9,5 тыс. человек.

 


Распечатать страницу