Назаров и Варнавский поздравили студентов с Татьяниным днем

Назаров и Варнавский поздравили студентов с Татьяниным днем

Дата публикации 25 января 2017 11:04 Автор

25 января в России отмечается День студента, или, как его еще называют, Татьянин день. Официально этот праздник был учрежден указом президента в 2005 году.

Напомним, что история праздника студентов началась еще 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днем.

С праздником омских студентов сегодня поздравили губернатор Виктор Назаров и председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский:

«Студенческие годы — важное и ответственное время в жизни человека, когда он определяется с выбором жизненного пути, закладывает фундамент на будущее. Не случайно юность называют весной жизни. Омское студенческое братство объединяет людей целеустремленных, деятельных и инициативных. Многие с успехом представляют регион на международных, всероссийских и окружных молодежных форумах и выигрывают гранты на воплощение своих проектов в жизнь. Оставайтесь всегда такими же активными и позитивными, не останавливайтесь на достигнутом и стремитесь к покорению новых вершин!»

Как сообщили в облправительстве, в Омске 24 образовательных организации высшего образования осуществляют подготовку кадров по 168 направлениям подготовки и специальностям. Из них 9 государственных вузов, 8 филиалов государственных вузов, 7 негосударственных организаций высшего образования. Общая численность обучающихся в вузах по всем формам обучения составляет почти 82 тысячи человек. В 48 колледжах и техникумах получают образование еще 40 тысяч студентов.

Добавим, что в Татьянин день в Омске по традиции пройдет ректорский бал ОмГУ— в Концертном зале Омской филармонии. Свой бал проведут студенты педуниверситета.

читайте также

Участниц ректорского бала в ОмГУ попросили воздержаться от мини-юбок

Участниц ректорского бала в ОмГУ попросили воздержаться от мини-юбок

В День российского студенчества, 25 января, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского проведет в Концертном зале традиционный Ректорский бал. На бал приглашены члены ректората и деканы факультетов университета, а также студенты. Пропуск на бал – дресс-код.


Распечатать страницу