Омские выпускники стали реже заваливать сочинение

Омские выпускники стали реже заваливать сочинение

Дата публикации 25 января 2017 14:02 Автор

В минобразования подвели итоги написания выпускниками обязательного сочинения — пропуска к сдаче ЕГЭ. Незачет получили 159 человек (1,8% участников). Это лучший результат за три года. У заваливших будет шанс переписать сочинение.

На следующей неделе, 1 февраля, для выпускников 11-х классов проведут повторное итоговое сочинение. Темы участники узнают, как всегда, за 15 минут до начала работы.

Напомним, в декабре творческую работу писали 8 703 человека, из них 329 в качестве допуска к государственной итоговой аттестации выбрали изложение.

Согласно обработанным данным, не справились с творческой работой 159 выпускников (1,8%), что меньше, чем в предыдущие годы. К примеру, в 2014 году не смогли получить зачет 3,3% выпускников (почти триста человек), в декабре 2015 года — 3,1% (немногим более двухсот).

Кроме 159 выпускников, получивших незачет, 1 февраля будут писать сочинение или изложение 101 человек, пропустивший работу по уважительной причине, а также обучающиеся техникумов и колледжей.

Отметим, из 159 выпускников, получивших незачет и одновременно шанс написать сочинение или изложение лучше, 153 — ученики школ Омска. Также повторно работу напишут выпускники в 24 сельских муниципальных районах. В Большереченском, Кормиловском, Называевском, Нововаршавском, Оконешниковском, Полтавском, Тевризском и Шербакульском районах нет ни одного выпускника, завалившего декабрьское сочинение.

Как рассказали в минобразования, с теми выпускниками, которые получили в декабре незачет, проведены индивидуальные собеседования по конкретным замечаниям к сочинению, анализ ошибок в работах. В уроки по литературе включили отдельные практические задания, необходимые для написания итогового сочинения. Также завалившие сочинение выпускники занимались повторением основных орфографических и пунктуационных правил.

Напомним, третий последний шанс переписать сочинение у выпускников будет 3 мая.

Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения аттестата.

читайте также

Виктор Назаров наградил авторов лучших «антикоррупционных» сочинений

Виктор Назаров наградил авторов лучших «антикоррупционных» сочинений

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) подведены итоги конкурса сочинений антикоррупционной направленности и интернет-конкурса творческих работ «Вместе против коррупции». В них приняли участие более 200 омичей.

 

Распечатать страницу