Омским любителям успокоительных настоек на боярышнике продлили сухой закон

Омским любителям успокоительных настоек на боярышнике продлили сухой закон

Дата публикации 25 января 2017 14:19 Автор Фото Татьяна Рейн

В Роспотребнадзоре утверждают, что ведомство завалили обращениями от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Продажа была приостановлена постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года. Под запрет попали различные лосьоны и препараты с содержанием этилового спирта более 25 процентов (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

В Омске к началу января проверили реализацию указанной в постановлении продукции на 337 объектах и арестовали 813 упаковок спиртосодержащей жидкости. Продажи приостановлены на объектах розничной торговли 11 индивидуальных предпринимателей, а также в киосках АО «Роспечать».

К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применяются меры административного воздействия. Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа — для граждан от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Предусмотрена также конфискация запрещенного товара. Кроме того, как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области, материалы по ИП Терешонок В. В., ИП Золотых С. В., ИП Горюнова С. Г. и АО «Роспечать» переданы в правоохранительные органы.

«Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей», — говорится в сообщении, появившемся на официальном сайте ведомства.

Кроме того, в Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

«В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано председателем правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым», — указывается в официальном сообщении.

 

Распечатать страницу