Омские депутаты и чиновники отстояли «золотые парашюты»

Омские депутаты и чиновники отстояли «золотые парашюты»

Дата публикации 25 января 2017 16:13 Автор

Невзирая на протесты прокуратуры, депутаты Омского горсовета приняли решение о доплатах к пенсиям бывших чиновников. Сумма доплат составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Так, доплаты в размере 30 тыс. рублей будут получать бывшие председатель исполкома Совета народных депутатов, мэр Омска, председатель Омского горсовета, председатель Омской городской избирательной комиссии. Среди других категорий пенсионеров, которые нуждаются в социальной поддержке, — заместители председателя исполкома, мэра, председателя горсовета и депутаты, осуществлявшие свои полномочия на постоянной основе. Одно из условий получения доплат — замещение вышеперечисленных должностей не менее одного года.

У некоторых депутатов проект вызвал негативную реакцию. Так, депутат Сергей Дроздов резко высказался по поводу этичности данного решения.

«Категории граждан, которые перечислены по должностям и кто уже вышел на пенсию, занимаются бизнесом. Первый мэр Юрий Шойхет вообще живет в Канаде. Так давайте будем ему доплаты отправлять в Канаду», — отреагировал он.

В свою очередь, депутат Николай Чираков предложил возобновить доплаты только тем чиновникам, которые их уже получали до 1 января 2017 года.

Но депутат Василий Мамонтов не подержал коллегу, посчитав эту поправку дискриминационной.

«Люди, которые проработали на должностях, смотрят на нас с надеждой», — сказал он.

Николай Чираков согласился с ним, сказав, что ему поступают звонки от бывших чиновников-пенсионеров, для которых 10 тыс. рублей «лишними не будут».

На что депутат Елена Свешникова заметила, что «она не думает, что эти пенсионеры на кусок хлеба просили», и в случае принятия решения прокуратура подаст протест.

Прокурор города Алексей Полубояров подтвердил предположение Свешниковой.

«Позиция прокуратуры четко обозначена. Мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда представительный орган власти пытается преодолеть судебное решение», — сказал он.

Но в итоге большинством голосов депутаты Омского горсовета все-таки поддержали решение о социальной поддержке чиновников-пенсионеров.

Напомним, что в марте 2016 года доплаты к пенсиям бывших чиновников были отменены в судебном порядке. Но в ноябре прошлого года мэрия предложила уже новый проект решения, в котором на доплаты к пенсиям первых людей города предлагалось выделить из бюджета 35 млн рублей. В процессе обсуждения сумма была уменьшена на 10 млн рублей. Прокуратура не раз опротестовывала этот проект. По мнению прокуратуры, из-за дефицита бюджета и недостаточного финансирования социально значимых бюджетных статей такой закон не может быть принят.

ранее по теме

Мэрии не удалось протащить через горсовет «золотые парашюты»

Мэрии не удалось протащить через горсовет «золотые парашюты»

Депутаты Омского горсовета не приняли законопроект о доплатах к пенсиям чиновников. Хотя их пытались убедить, что речь идет только о глубоких стариках, работавших в администрации еще при советской власти.


Распечатать страницу