Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

Дата публикации 25 января 2017 17:00 Автор Источник фото www.omskportal.ru

В 2016 году в Омской области зарегистрировано 433 тыс. случаев инфекционных заболеваний, то есть той или иной инфекцией заразился каждый четвертый омич. Отмечен рост заболеваемости населения гепатитом В, пневмониями, энтеробиозом.

В региональном управлении Роспотребнадзора проанализировали инфекционную заболеваемость омичей в 2016 году. Специалисты службы отмечают, что в сравнении с 2015 годом в прошлом году произошло снижение уровня заболеваемости дизентерией — в 1,5 раза, острым вирусным гепатитом А — в 1,07 раза, острым вирусным гепатитом С — в 1,4 раза, менингококковой инфекцией — в 1,3 раза, ВИЧ-инфекцией – в 1,1 раза, сифилисом – в 1,3 раза. 

При анализе картины инфекционной заболеваемости учитывалась также ситуация по гриппу и ОРВИ. Оказалось, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омской области в 2016 году  составил 18966,7 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2015 года  в 1,04 раза (19747,1). При этом случаев гриппа официально было зарегистрировано 377, что выше в 1,6 раза, чем в 2015 году.

Также в прошлом году произошел рост заболеваемости сальмонеллезом, хроническими вирусными гепатитами, носительством вирусного гепатита В, внебольничными пневмониями и энтеробиозом (острицы у детей).

Особо эксперты Роспотребнадзора выделяют группу из 8 инфекционных заболеваний, в отношении которых за весь прошлый год  на территории Омской области не было зарегистрировано ни одного случая. Это брюшной тиф, дифтерия, краснуха, корь, полиомиелит, эпидпаротит, столбняк, геморрагические лихорадки.

Читайте также

Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам траншей для закупки антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом. В Омской области зарегистрировано 14 365 случаев ВИЧ-инфекции.

Читайте также

Выезжающих в Германию омичей просят привиться от кори

Выезжающих в Германию омичей просят привиться от кори

Роспотребнадзор встревожен случаем массового заражения корью населения мигрантских приютов Германии. Также среди беженцев из Сирии, Ирака регистрируются дифтерия и другие опасные для здоровья инфекции. Лучшая защита от них – вакцинация.

Читайте также

Омичи встревожены участившимися случаями детского мононуклеоза

Омичи встревожены участившимися случаями детского мононуклеоза

В омских детских клиниках в последнее время детям нередко выставляют диагноз «мононуклеоз». Родители детей в тревоге: насколько опасно это заболевание и грозит ли Омску его эпидемия?

Распечатать страницу