Губернатор Виктор Назаров запустил на омской ТЭЦ-3 новую турбину

Губернатор Виктор Назаров запустил на омской ТЭЦ-3 новую турбину

Дата публикации 25 января 2017 17:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

Инвестпроект по модернизации энергомощностей обошелся АО «ТГК-11» в сумму более 3 млрд рублей. Турбоагрегат позволит обеспечить теплоснабжение как нового жилья в Омске, так и будущих производственных площадок.

Сегодня губернатор Виктор Назаров и генеральный директор АО «ТГК-11» Владислав Полочанский, нажав на символическую кнопку, запустили на омской ТЭЦ-3 новую турбину Т-120. В целом этот инвестпроект включает в себя паровую турбину, генератор, две градирни, силовой трансформатор и электрооборудование. Полная стоимость реализации проекта — 3,34 млрд рублей.

Новый турбоагрегат рассчитан на производство 160 Гкал тепловой и 120 МВт электрической энергии. Если говорить о тепловой мощности, то это 160 девятиэтажных четырехподъездных домов. По электрической — это примерное потребление Омского нефтезавода. Основное энергетическое оборудование — генератор и турбину — произвели в Санкт-Петербурге в ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком работ выступило ООО «КВАРЦ Групп».

Реконструкция турбоагрегата на ТЭЦ-3 — заключительный, десятый проект «ТГК-11» в рамках реализации правительственной программы договоров о предоставлении мощности в Томской и Омской областях. Основной фронт работ развернулся в нашем регионе, где было реализовано 8 проектов. В целом реализация программы обошлась компании в сумму более 14 млрд рублей, на что привлекались заемные средства банков. Всего по этой программе в Омской области ввели 285 МВт. Основной упор был сделан на ТЭЦ-3 — крупнейшую газовую теплоэлектростанцию в регионе. За счет установки более мощного, современного оборудования и вывода из эксплуатации морально устаревшего и неэффективного значительно повысится производительность, надежность и экономичность ТЭЦ-3, а также экологические показатели станции.

Общий вес турбоагрегата — 482 тонны, высота — 15 метров. Ротор турбины вращается со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту. Всего в проекте задействовано более 1000 наименований оборудования, из которых только 3 единицы — импортного производства. Строительство началось весной 2015 года, а ввели объект в конце декабря 2016 года.

Сегодня на запуске объекта был организован телемост со столицей. На видеосвязи из Москвы находился председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук и его заместитель Александр Борис.

«Для нашей группы "Интер РАО" это важный и ответственный момент. С вводом турбины в эксплуатацию мы завершаем основную часть программы модернизации омской энергосистемы, — отметил Борис Ковальчук. — Уверен, проект будет содействовать динамичному развитию и реализации промышленного потенциала региона. Другой наш приоритет — постоянное повышение эффективности по всем направлениям нашей деятельности. Ввод турбоагрегата позволит добиться снижения стоимости электроэнергии на оптовом рынке и повысит ее конкурентоспособность, а также будет способствовать снижению вредных выбросов в атмосферу».

Владислав Полочанский сообщил, что компания не остановится на достигнутом: у «ТГК-11» есть еще ряд проектов по модернизации, техническому перевооружению и реконструкции омских ТЭЦ. Так, уже на очереди обновление турбин ТЭЦ-4.

После выступлений топ-менеджеров состоялся торжественный пуск турбины в эксплуатацию — приглашенные нажали на огромную кнопку, после чего на мониторе поползли цифры набора турбоагрегатом запланированной мощности.

«Это новый энергоресурс для развития региона, и мы можем делать площадки для новых проектов — для инвесторов хватит энергомощностей, — рассказал Виктор Назаров. — Модернизация ТЭЦ-3 была для нас очень важна. Турбина Т-120 даст значительное увеличение мощности и улучшение энергетической безопасности».

Справка

АО «ТГК-11» объединяет энергогенерирующие мощности Омской области, в ее состав входят омские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Электрическая мощность компании составляет 1565,2 МВт, тепловая – 3669,24 Гкал/ч. Под управлением АО «ТГК-11» находится АО «Омск РТС», объединяющее теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными источниками СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». 100% акций АО «ТГК-11» принадлежат группе «Интер РАО».

Ранее по теме:

На омской ТЭЦ-3 завершают установку новой турбины

На омской ТЭЦ-3 завершают установку новой турбины

СМИ и руководство Региональной экономической комиссии смогли убедиться, как выполняется инвестпроект по модернизации энергомощностей стоимостью более 3 млрд рублей. Однако на кармане потребителей вложения компании ТГК-11 не скажутся.

Распечатать страницу