В Омской области за январь возбуждено 6 уголовных дел против охотников на косуль

В Омской области за январь возбуждено 6 уголовных дел против охотников на косуль

Дата публикации 25 января 2017 17:37 Автор Источник фото gorod.lv

С 1 по 24 января сотрудниками управления по охране животного мира проведено 270 рейдов. В результате изъято 5 единиц гладкоствольного оружия и возбуждено 6 уголовных дел за нарушения природоохранного законодательства.

В зоне особого внимания омских охотинспекторов  находится  косуля сибирская, популяция которой на территории Омской области стабильна во многом благодаря охране охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий. По данным управления по охране животного мира в настоящее время в регионе  насчитывается около 18 тыс. особей.

С 1 января на косуль охотничий сезон закончился, но, несмотря на неоднократные предупреждения и профилактические беседы с охотниками, некоторые из них продолжают нарушать правила охоты.

С начала нового года сотрудниками управления по охране животного мира было проведено 270 рейдов, в ходе которых проверено 250 лиц, выявлено 57 административных нарушений и изъято 5 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, а также возбуждено 6 уголовных дел по ст. 258 УК РФ.

Так, 20 января на территории общедоступных охотничьих угодий Нововаршавского района Омской области выявлен факт незаконной добычи 5 особей косули сибирской.

«В ходе объезда территории инспекторами отдела охотничьего хозяйства были замечены следы снегохода. Следуя по ним, они заметили двоих мужчин на снегоходах с добытыми животными. В настоящий момент правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту браконьерства», — отметили в пресс-службе минприроды.

Как поясняют специалисты управления по охране животного мира, сейчас для косуль наступило трудное время. По метеорологическим данным,  в Омской области зафиксировано до 75 см снега, косуле с её длиной тела — 130 см и высотой в холке — 88 см, даже трудно передвигаться по снегу,  не то что  убегать от браконьеров, передвигающихся на современной мощной вездеходной технике.

Охотинспекторы обращаются с просьбой к охотникам не нарушать правила охоты и относиться бережно к охотничьим ресурсам.

«Предупреждаем, что за осуществление незаконной охоты с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, а также за осуществление незаконной охоты на особо охраняемой природной территории предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации», — констатируют в профильном ведомстве.

Читайте также

 В Омской области браконьеры на ходу выбрасывали из машины туши животных

В Омской области браконьеры на ходу выбрасывали из машины туши животных

Очередной пример бессмысленной и беспощадной охоты по-омски был продемонстрирован 7 ноября в Называевском районе. Там были убиты несколько прекрасных представителей сибирской фауны. Браконьеров ждет суровое наказание.

Читайте также

За трех убитых косуль  омскому охотнику грозит до шести месяцев ареста

За трех убитых косуль омскому охотнику грозит до шести месяцев ареста

За незаконную охоту на сибирских косуль жителю Тюкалинского района грозит штраф 260 тыс. рублей и арест сроком до шести месяцев.

Распечатать страницу