В Омске и в 15 районах области закрываются на карантин все школы

В Омске и в 15 районах области закрываются на карантин все школы

Дата публикации 25 января 2017 19:26 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатором Виктором Назаровым рекомендовано с 26 января ввести карантин в 15 муниципальных районах и областном центре. Основанием для данного решения стало обращение Роспотребнадзора по Омской области и регионального минздрава.

Карантин вводится для ограничения эпидемического распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом. В связи с этим решением с 26 января в Омске и на территории 15  сельских муниципальных образований приостанавливаются занятия в школах и учреждениях дополнительного образования. Речь идет оследующих районах: Знаменском, Москаленском, Калачинском, Кормиловском, Оконешниковском, Черлакском, Любинском, Марьяновском, Нововаршавском, Таврическом, Азовском, Одесском, Тарском, Муромцевском, Омском. Занятия в школах и учреждениях дооплнительного образования будут возобновлены после соответствующего предложения управления Роспотребнадзора по Омской области об отмене карантина.

По данным регионального минздрава, с 16 по22 января в области зарегистрировано 16 014 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 80,95 на 10 тыс. населения, что на 34,56% выше уровня эпидемического порога заболеваемости. В Омске зарегистрировано 12 456 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости — 106,11 на 10 тыс. населения, что на 44,47% выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

«Только за два дня текущей недели — с 23 по 24 января — среди населения города зарегистрирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели на 30,3%. Эпидемическое распространение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, зарегистрировано во всех возрастных группах, наибольшее — в возрастной группе детей 7–14 лет, где рост заболеваемости отмечен на 43,7%», — говорится в сообщении минздрава.

В профильном ведомстве гарантируют, что учреждения здравоохранения готовы к работе в условиях нарастающей эпидемии гриппа и ОРВИ.

«В государственных учреждениях здравоохранения и аптечных организациях создан необходимый запас этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. В медучреждениях усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, соблюдением температурного режима, режима дезинфекции, ограничены посещения пациентов, находящихся на стационарном лечении, введен масочный режим», — отметили в минздраве.

Распечатать страницу