Дмитрий Медведев даст Омской области деньги на современное благоустройство

Дмитрий Медведев даст Омской области деньги на современное благоустройство

Дата публикации 25 января 2017 22:44 Автор Источник фото tvorcestvo.blogspot.ru

Сформировать комфортную среду в Омске планируется за пять лет. Проект будет реализован в формате софинансирования. Все документы властям региона необходимо направить до 1 марта.

В среду, 25 января, на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам был рассмотрен один из вопросов, который называется «Формирование комфортной городской среды».

«Мы не в первый раз возвращаемся к этой теме. Она, действительно, имеет важное социальное измерение. Любому человеку важно, как выглядит двор, в котором он живет, территория вокруг многоквартирного дома, есть ли там нормальное освещение, зелень, клумбы, удобные скамейки, можно ли спокойно гулять, заниматься спортом или припарковать свой автомобиль. По таким нюансам и судят о комфортности жизни», — отметил во вступлении Дмитрий Медведев.

Три четверти россиян живут в городах, и, конечно, вопросы благоустройства постоянно возникают. Поэтому в ходе парламентских выборов эта тема звучала очень активно. Также она была обозначена в послании президента, отмечается на официальном сайте правительства РФ.

«Страна у нас большая. Где-то местные власти активно занимаются благоустройством, находят для этого и средства, и силы. Многие региональные столицы, во всяком случае их главные улицы, площади, парки, набережные, приведены в достаточно приличный вид. Где-то дела обстоят хуже. Мы договаривались, что займемся проблемой благоустройства на самом базовом уровне», — сказал председатель правительства.

В этой связи было принято решение увеличить средства федерального бюджета на этот проект с 5 до 20 млрд рублей. Еще 0,5 млрд предназначены на благоустройство парков и скверов.

«Наша роль — стимулировать регионы и муниципалитеты активнее этими вопросами заниматься, в том числе опираясь на мнение, запросы местных сообществ. Важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, осуществлять обратную связь, контролировать качество работ», — сказал Медведев.

Приблизительно за пять лет правительство страны совместно с муниципалитетами планируют привести в целом общественные пространства российских городов в достойный вид. Регионы и муниципалитеты должны будут сформировать программы развития городской среды. Федерация обещает оказать методическую помощь, предоставит субсидии на софинансирование работ. Все необходимые документы для участия Омской области необходимо предоставить в правительство до 1 марта. Сумма, которую выделит Федерация, будет зависеть оттого, сколько власти Омского региона готовы готовы вложить в данный проект.

Распределение субсидий на программы по развитию городской среды уже предусмотрено законом о бюджете. Поэтому сейчас дело за регионами, которым необходимо найти средства для софинансирования муниципальных программ.

Отмечается, что этот проект должен простимулировать развитие малого и среднего бизнеса, включая небольших подрядчиков и поставщиков оборудования. На благоустроенных площадках смогут развиваться и современные, цивилизованные формы услуг, например общественное питание, бытовое обслуживание, торговля. Смысл именно в том, чтобы они были современными, чтобы люди все время чувствовали положительные изменения в городской среде. 

Распечатать страницу