Омским родителям разрешат шлепать без последствий своих детей раз в год

Омским родителям разрешат шлепать без последствий своих детей раз в год

Дата публикации 25 января 2017 23:37 Автор Источник фото pravmir.ru

Резонансный законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц, за который выступала Елена Мизулина, прошел второе чтение в Госдуме.

В среду, 25 января, депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Проект закона направлен на устранение неоднозначного толкования положений Уголовного кодекса РФ, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона об ответственности за побои в отношении близких лиц.

Тогда общественность неоднозначно восприняла данные изменения, ссылаясь на то, что внутрисемейные побои становятся более опасным нарушением, чем побои чужих людей, а также сложилась ситуация, когда ответственность за побои зависит от того, в каких отношениях состоят люди, и именно близкие люди будут привлекаться к уголовной ответственности, сообщает ria.ru

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения "побоев в отношении близких лиц" из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект позволяет считать не уголовным преступлением лишь легкие побои, повлекшие ссадины и синяки и совершенные только один раз. Повторные побои (в течение года) или более тяжкий вред здоровью близкого человека будут наказываться уже по уголовной статье.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму осенью депутатами-единороссами во главе с Ольгой Баталиной, а также несколькими сенаторами. Свою подпись под ним, в частности, поставила и сенатор Елена Мизулина

Распечатать страницу