Обзор прессы: сорванный теракт, Госсовет по мусору и падение доходов россиян

Обзор прессы: сорванный теракт, Госсовет по мусору и падение доходов россиян

Дата публикации 26 января 2017 09:42 Автор Источник фото Вадим Брайдов / Коммерсантъ

МВД Татарстана отчиталось о предотвращении серии терактов. Путин поручил привлечь малый бизнес к переработке отходов. Реальные доходы россиян сократились на 5,9%. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Террористам не дали добраться до Казанского авиазавода

В Татарстане разоблачена преступная группа, которая, по данным силовиков, намеревалась взорвать одно из старейших российских оборонных предприятий — Казанский авиационный завод (КАЗ). Как сообщает «Коммерсантъ», по некоторым данным, за подготовкой теракта может стоять группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и ее предполагаемый сторонник — бывший пограничник Роберт Сахиев.

В среду министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин на коллегии ведомства, посвященной итогам работы за 2016 год, сообщил о разоблачении преступной группы, планировавшей в республике серию терактов. Подробности спецоперации, проведенной силовиками, Артем Хохорин не стал раскрывать. Он добавил, что в республике возбуждено 26 уголовных дел в отношении лиц, принимавших и принимающих участие в террористической деятельности на территории Сирии, а также «выявлен канал финансирования террористической деятельности». Кроме того, отметил министр, в 2016 году было выдворено 12 иностранных граждан, имеющих связи с запрещенными в РФ террористическими организациями.

По данным «Ъ-Казань», речь, вероятно, идет о преступной группе, связанной с запрещенной в РФ террористической организацией «Джебхат ан-Нусра». В октябре прошлого года татарстанские силовики сообщали о задержании ее предполагаемого сторонника — 36-летнего жителя Казани Роберта Сахиева. По данным регионального СУ СКР, подозреваемый в отношении которого возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и содействии террористической деятельности (ст. 205, ст. 205.1 УК РФ), «планировал использовать взрывные устройства на территории одного из казанских заводов». При обыске у него нашли некие чертежи и «поражающие элементы для самодельного взрывного устройства». Как рассказал «Ъ-Казань» источник в правоохранительных органах, именно КАЗ тогда в сообщении о задержании и имелся в виду. После Сахиева по цепочке взяли еще несколько человек.

По версии следствия, Сахиев контактировал с террористами в Сирии и даже периодически отправлял им деньги. В июле 2016 года, считает следствие, он изготовил три бомбы из пиротехники, которые испытал на территории заброшенных складов. Аналогичные взрывные устройства планировались для теракта на КАЗе.

Как сообщили «Ъ-Казань» в СУ СКР, расследование уголовного дела продолжается, от подробных комментариев там пока воздержались. После задержания Сахиев причастность к подготовке к теракту отрицал.

Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова (КАЗ, филиал ПАО «Туполев») создан в 1927 году. Он выпускает гражданские самолеты, а также, сказано на сайте завода, является «единственным предприятием в России, которое способно выпускать стратегические бомбардировщики последнего поколения». Завод выпускает сверхзвуковые дальние бомбардировщики и ракетоносцы Ту-22М, Ту-22М2, Ту-22М3 и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. Кроме того, по спецзаказу управления делами президента РФ были разработаны специальные модификации Ту-214.


Путин поручил изменить закон, чтобы стимулировать переработку отходов

Фото: Юрий Смитюк / TACC

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить законодательную базу, для того чтобы стимулировать бизнес и граждан активнее заниматься переработкой отходов, передает ТАСС.

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений, утвержденном главой государства по итогам заседания Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Согласно сообщению на официальном сайте Кремля, президент поручил «внести в законодательство РФ изменения, направленные на стимулирование деятельности по переработке отходов производства и потребления».

Путин потребовал при этом предусмотреть «участие малого бизнеса и населения в деятельности по сортировке, переработке отходов, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, гармонизацию законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях выработки единых подходов к классификации отходов, гармонизацию законодательства в области обращения с отходами и законодательства, регулирующего перевозки грузов, в части, касающейся транспортирования отходов».

Сроки выполнения поручения — 1 июня.

Кроме того, Путин поручил «разработать при участии ведущих предпринимательских объединений и представить предложения о применении «зеленых» финансовых инструментов российскими институтами развития и публичными компаниями, о стимулировании внедрения российскими институтами развития и организациями практики экологически устойчивого развития, о применении публичными компаниями, государственными организациями, корпорациями и компаниями с госучастием добровольных механизмов экологической ответственности, а также о раскрытии публичными компаниями, госорганизациями, корпорациями и компаниями с госучастием предусмотренной международными стандартами нефинансовой отчетности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Этот пункт должен быть выполнен к 1 мая.


Падение реальных доходов россиян ускорилось почти в два раза

За 2016 год доходы, по данным Росстата, сократились на 5,9% против 3,2% годом ранее. Об этом рассказывает РБК.

Реальные располагаемые доходы россиян (скорректированная на показатель инфляции сумма, которая остается в распоряжении человека после внесения им всех обязательных платежей) в декабре 2016 года сократились по сравнению с декабрем предыдущего года на 6,1%, следует из материалов Росстата.

К концу года спад несколько ускорился (в ноябре было минус 6%, а в октябре — минус 5,6%), однако абсолютно худший в году результат так и остался за августом. В последнем месяце лета 2016 года реальные доходы россиян, по уточненным Росстатом данным, упали в годовом выражении сразу на 8,5%, что стало худшим результатом более чем за семь лет.

По итогам 2016 года в целом падение доходов в годовом исчислении составило 5,9%. Таким образом, по сравнению с 2015 годом темпы сокращения доходов ускорились более чем на 84%, или почти вдвое (в 2015 году реальные доходы сократились на 3,2%). По сравнению с 2014 годом сокращение реальных доходов ускорилось более чем в восемь раз (было минус 0,7%).

Реальные доходы сокращаются вот уже три года, а за последние 26 месяцев статистики ни разу не зафиксировали даже месячного их прироста. В последний раз по итогам отдельного взятого месяца повышение реальных доходов россиян в годовом исчислении было зафиксировано в октябре 2014 года (плюс 2,1%).

Номинальный размер среднемесячного дохода россиян по итогам 2016 года составил, по подсчетам экспертов Росстата, 30 775 руб., что на 1% превышает показатель 2015 года. При этом номинальный размер средней по стране зарплаты в 2016 году вырос сразу на 7,7% (до 36 703 руб.). Однако реальная зарплата среднего россиянина, отражающая покупательную способность полученных работником денег, увеличилась за год лишь на 0,6%.

В начале января 2017 года эксперты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) сообщили, что с октября 2014 года по ноябрь 2016-го реальные доходы россиян упали на 12,7%, а розничный оборот товаров и услуг — сразу на 15,4%. Однако значимого ухудшения оценок россиянами собственного материального положения в ходе опросов не выявлено, что, по мнению аналитиков, говорит о «привыкании граждан к снижению потребительских стандартов».

По подсчетам экспертов ВШЭ, в 2016 году трудности с покупкой продуктов или одежды испытывал 41% россиян (при этом у 11% жителей страны денег не хватает даже на продукты), но большинство из них собственное материальное положение плохим или очень плохим не считают.

В то же время вице-премьер Ольга Голодец в середине декабря 2016 года предупредила, что официальная статистика сильно недооценивает число «бедняков» и тех, кто сам себя считает бедным, в России гораздо больше.

«У нас сильно расходится оценка бедных — статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей, оно гораздо хуже. Если мы говорим человеку: ты не бедный, а он бедный, — это очень тяжелая ситуация», — заявила тогда Голодец.

Согласно данным Росстата, в январе—сентябре 2016 года за чертой бедности проживали 20,3 млн россиян, или 13,9% населения страны.


В России выпущена замена Skype и WhatsApp

Мобильное приложение «Аллё» для аудио- и видеозвонков через интернет появилось в каталоге Google Play и AppStore. Программу разработала компания «Ростелеком». В ближайшее время, по словам разработчиков, в сервер будет добавлена возможность обмениваться текстовыми сообщениями. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на «Российскую газету».

Как говорится в описании приложения, пользователи «Аллё» могут общаться в роуминге по тарифам домашнего региона, а также принимать звонки на выделенный городской телефон и подключать дополнительные номера к своему основному мобильному. Сообщается, что на сегодняшний день воспользоваться предложением могут только жители Воронежа.

Однако в течение февраля услуга будет доступна также жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Новосибирская, Омска, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска и Перми. Оператор предлагает бесплатные 20 минут разговора для тестирования сервиса. Пользователи сообщают, что для подключения к платным услугам приложения необходимо лично явиться в офис оператора. Возможность совершать голосовые и видеозвонки через интернет предлагают сервисы Skype и WhatsApp.

Распечатать страницу