Следствие определило виновного в страшном ДТП на автодороге Омск — Муромцево

Следствие определило виновного в страшном ДТП на автодороге Омск — Муромцево

Дата публикации 26 января 2017 10:18 Автор Источник фото пресс-служба полиции

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на автодороге Омск — Муромцево, в результате которого погибли 5 человек. Обвинительное заключение утверждено прокурором и передано в суд.

Как сообщалось ранее, 12 ноября 2016 года на 133-м километре автодороги Омск — Муромцево водитель рейсового пассажирского автобуса ПАЗ, следовавшего с четырьмя пассажирами из села Низового в Омск, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ГАЗель», предназначенным для спецперевозок.

От полученных травм на месте происшествия скончались оба водителя, а также одна пассажирка автобуса и два инкассатора.

Исследование крови показало, что водитель автобуса находился в трезвом состоянии, а водителя «ГАЗели» — в состоянии опьянения (0,9 промилле).

«В ходе расследования установлено, что выезд автобуса на встречную полосу произошел при совершении водителем маневра обгона впереди идущего грейдера. От работающей снегоуборочной машины поднималось облако снежной пыли, что существенно затрудняло видимость. Согласно заключению автотехнической экспертизы, при ускоренном движении автобуса, пытающегося обогнать грейдер, технической возможности избежать столкновения у водителя “ГАЗели” не было», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте омской полиции.

По совокупности собранных доказательств следствием сделан однозначный вывод, что водитель автобуса в сложившихся условиях неверно оценил дорожную ситуацию и необоснованно применил маневр обгона.

По ходатайству родственников погибшего водителя автобуса его виновность будет определять суд.

Родственники погибшей пассажирки автобуса получат 2 млн 25 тыс. рублей. Получившим травмы участникам ДТП выплатят до 2 млн в зависимости от тяжести повреждений. Ответственность перевозчика «Омскоблавтотранса» была застрахована в СГ «СОГАЗ».

ранее по теме

На трассе в Омской области автобус столкнулся с инкассаторами: погибли 5 человек

На трассе в Омской области автобус столкнулся с инкассаторами: погибли 5 человек

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства сегодняшнего ДТП на автодороге Омск — Муромцево. Водитель ПАЗа вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся с «ГАЗелью». Оба водителя и три пассажира скончались на месте.





Распечатать страницу