В Омске откроют детскую экобиблиотеку

На самом деле библиотека на Московке работает уже 33 года, но недавно было принято решение ее «переформатировать» и присвоить ей имя детской писательницы-анималиста Веры Чаплиной.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, Год экологии в РФ откроется для омского читательского сообщества презентацией нового имени библиотеки. Первая в России детская библиотека имени Веры Чаплиной откроется в нашем городе в четверг, 26 января, по адресу улица Новокирпичная, 5.

Вера Васильевна Чаплина — детская писательница-анималист, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком, автор знакомых всем с детства книг «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок». Они выходили в свет на сорока языках мира.


Пять лет назад сотрудники омских муниципальных библиотек через интернет познакомились с внучкой писательницы Мариной Агафоновой и автором первой биографической книги о Вере Чаплиной Максимом Тавьевым, которые живут в Москве. Увидев интерес омичей к творчеству Веры Чаплиной, ее родственники подарили детской библиотеке имени Пушкина 34 книги писательницы, а затем предложили присвоить имя Веры Чаплиной одной из омских библиотек. Выбор пал на библиотеку на Московке.

«В дар омичам передана уникальная коллекция книг и материалов из личного архива писательницы. Сегодня они занимают достойное место в новом интерьере библиотеки, разработанном по авторскому дизайн-проекту, и широко представлены в биографической экспозиции о Вере Чаплиной», — сообщили в департаменте культуры.

Среди даров можно назвать личную пишущую машинку Веры Чаплиной, 220 книг из ее библиотеки, диапозитивы о Московском зоопарке 40-х годов прошлого века, иллюстрации к произведениям писательницы.


Интерьеры библиотеки тоже напоминают зоопарк. Уже входя в помещение, дети будут ощущать себя на площадке молодняка Московского зоопарка: в фойе их встретит фотовыставка «Московский зоопарк в фотографиях Анатолия Анжанова».

Организаторы уверены, детская библиотека имени Веры Чаплиной станет уютным и привлекательным книжным уголком города, местом экологических встреч и акций. А родственники писательницы уже приготовили подарки победителям экологических конкурсов.

URL: http://omskregion.info/news/47873-v_omske_otkroyut_detskuyu_ekobiblioteku/
Дата публикации:26/01/2017 11:01
Автор:Татьяна Ачаирская