Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Дата публикации 26 января 2017 11:40 Автор Источник фото muizre.ru

Агентство Milk News представило анализ производства сыров и других молочных продуктов в России за 11 месяцев 2016 года. В числе 6 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов оказалась Омская область.

В ТОП-6 главных российских производителей сыра и сырных продуктов также вошли: Алтайский край, Воронежская, Московская, Брянская, области и Удмуртская Республика. При этом в Псковской, Рязанской, Тамбовской и Ивановской областях, республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Краснодарском крае и ряде других регионов в 2016 году наблюдалось снижение сырного производства относительно 2015 года.

Аналитики Milk News отметили, что в структуре производства сыров и сырных продуктов наибольшую долю занимают твердые сыры (23%) и сырные продукты (23%). Далее следуют полутвердые сыры (21%), плавленые сыры (18%) и прочие типы сыров. Больше всего твердых сыров (42%) производится в Приволжском округе. Сибирский ФО – на втором месте (23%).

«Увеличение объемов производства сырных продуктов в течение последних нескольких лет объясняется, прежде всего, повышением спроса на сравнительно недорогие "сыры" в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения», — поясняют эксперты агентства.

Однако в последние месяцы 2016 года стали повышаться невостребованные запасы также и сырных продуктов. Аналитики сырного рынка объясняют это, прежде всего, расширением объемов импортных поставок на российский рынок в I полугодии 2016 года более дешевых сыров. Российские потребители охотно начали покупать сыры вместо сырных продуктов, так как ценовая разница между ними сократилась. В результате спрос на сырные продукты сократился, а на сыры начал восстанавливаться. Это также привело к увеличению невостребованных запасов сырных продуктов на складах молокоперерабатывающих предприятий.

По мнению экспертов, только снижение темпов наращивания объемов производства и планомерное сокращение объемов импорта при одновременном повышении его стоимости в ближайшее время будет способствовать сокращению запасов сыров и сырных продуктов и повышению цен на них (что уже отмечалось в ноябре).

В обозреваемый период наибольшие объемы сыров и сырных продуктов производились в Центральном ФО (41% от общероссийского объема), Сибирском ФО (21%) и Приволжском ФО (20%) При этом территориальная структура производства различных типов сыров варьируется. Например, 42% твердых сыров в I полугодии 2016 года было произведено в Приволжском ФО (еще 23% – в Сибирском ФО, 20% – в Центральном ФО), 77% плавленых сыров произведено в Центральном ФО, а ключевыми производителями сырных продуктов являются Центральный ФО (42%), Сибирский ФО (39%) и Южный ФО (11%).

Наибольшие объемы творога и творожных продуктов производятся в Центральном ФО (49% от общероссийского объема в январе – ноябре 2016 года) и Приволжском ФО (18%). По 6 – 8% обеспечивают Сибирский, Уральский, Южный и Северо-Западный федеральные округа. В Северо-Кавказском и Дальневосточном производится по 2% творога и творожных продуктов.

Читайте также

Омичей приглашают на агропромышленную ярмарку за продуктами «без всякой гадости»

Омичей приглашают на агропромышленную ярмарку за продуктами «без всякой гадости»

Именно так охарактеризовал экологически чистые продукты производства омских фермеров глава минсельхоза Максим Чекусов. Праздник урожая пройдет в Экспоцентре с 24 по 26 ноября.

Читайте также

Омичи занимают девятое место в России по потреблению молочных продуктов

Омичи занимают девятое место в России по потреблению молочных продуктов

Объем потребления молочных продуктов в 2015 году составлял почти 289 кг на каждого жителя Омской области. Это третье место по Сибирскому федеральному округу и девятое по стране.

Читайте также

Омская область вошла в ТОП-5 регионов по производству сыра

Омская область вошла в ТОП-5 регионов по производству сыра

Омские сыроделы произвели 14,8 тыс. тонн сыра и сырной продукции за первое полугодие.

Распечатать страницу