В омских «Светофорах» продавался изюм с плесенью и зараженные свиные уши

В омских «Светофорах» продавался изюм с плесенью и зараженные свиные уши

Дата публикации 26 января 2017 12:33 Автор Источник фото pixabay.com

Суд оштрафовал торговую сеть на 300 тысяч рублей и вынес решение конфисковать опасные продукты.

Роспотребнадзор в арбитражном суде привлек к ответственности омское ООО «Торгсервис 55» за нарушения в магазинах «Светофор». Представитель компании в суде не появился, что не помешало назначить штраф ответчику в 300 тысяч рублей.

Внеплановая проверка проводилась еще в октябре 2016 года. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора посетили магазины «Светофор» на ул. Звездова, 39б, 13-й Комсомольской, 61, и Комарова, 10. Перечень найденных нарушений занимает в решении не одну страницу. Так, в замороженном морском коктейле оказалось в два раза больше ледяной глазури, чем положено, а в магазине на Комарова в изюме нашлась плесень. Здесь же в упакованных и охлажденных свиных ушах обнаружились микроорганизмы клостридии. Кроме того, в торговом зале был нарушен температурный режим, а в холодильных ларях не было термометров. В одном из пунктов указано, что 79 килограммов рыбного паштета (73 упаковки) перешли в разряд потенциально опасной продукции: паштет хранился при температуре +5 градусов, но должен был охлаждаться максимум до нуля.

В ноябре в Роспотребнадзоре составили протокол об административном правонарушении, после чего ведомство обратилось в суд. В итоге 19 января арбитражный суд назначил ООО «Торгсервис 55» штраф в размере 300 тысяч рублей с конфискацией арестованных продуктов. Решение суда должно вступить в течение 10 дней, если не будет обжаловано, а штраф должен быть уплачен в течение 60 дней от этой даты.

Кстати, внеплановая проверка в «Светофорах» прошла после того, как омичи начали массово жаловаться на эти магазины в Роспотребнадзор, так как ритейлер установил для клиентов минимальную цену покупки в 200-500 рублей. Если цена товаров была меньше, кассиры отказывались обслуживать покупателей. Региональный Роспотребнадзор обратился в суд и потребовал признать действия компании противоправными. 20 октября Куйбышевский райсуд Омска удовлетворил требования истца в полном объеме.

Ранее по теме:

Суд запретил омским магазинам «Светофор» устанавливать минимальную стоимость покупки

Суд запретил омским магазинам «Светофор» устанавливать минимальную стоимость покупки

В Управление Роспотребнадзора от омичей поступило 29 жалоб на то, что в магазинах «Светофор» им отказываются продавать товары, если цена покупки меньше 200 или 500 рублей. Куйбышевский суд признал такой «сервис» в «Светофорах» незаконным.

Распечатать страницу