За прошедший год 10 тысяч омичей получили высокотехнологичную медицинскую помощь

За прошедший год 10 тысяч омичей получили высокотехнологичную медицинскую помощь

Дата публикации 26 января 2017 13:21 Автор Источник фото минздрав Омской области

В Омской области увеличиваются объемы высокотехнологичной медпомощи. В 2016 году такую помощь получили в регионе 9 тыс. 772 человека. При этом 96,8% пациентов выписаны с полным выздоровлением или с улучшением здоровья.

В минздраве  отмечают, что объёмы оказываемой высокотехнологичной помощи нарастают ежегодно.

«В 2009 году различные виды высокотехнологичной медицинской помощи в регионе оказывали три государственных медучреждения, сегодня их количество приближается к 20. За 4 года объемы данного вида помощи увеличились в 3 раза», — подчеркнул министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Сегодня омичи имеют возможность получить высокотехнологичную помощь по 20 профилям, не выезжая за пределы региона.

К примеру, только в Западно-медицинском центре ФМБА России (бывшей больнице водников) омичи получают помощь по 6 направлениям: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, оториноларингология, травматология и ортопедия, урология, онкология.

«У нас проводятся, к примеру, реконструктивно-пластические, в том числе лапароскопические операции на печени, желчных протоках, сосудах печени и на сосудах системы воротной вены при эхинококкозе и альвеококкозе печени, доброкачественных новообразованиях печени, синдроме портальной гипертензии, в том числе варикозном расширении вен пищевода. И это – только по одному направлению – абдоминальной хирургии», — рассказала пресс-секретарь Западно-Сибирского медцентра Наталья Деева.

Отметим, в 2016 году врачи Тарской ЦРБ впервые начали проводить высокотехнологичные операции на базе районной больницы. Как отмечают медики, это позволит сделать высокотехнологичную помощь более доступной для жителей северных районов. Тем более что для этого в Тарской ЦРБ есть все необходимое оборудование и квалифицированные  специалисты.

«В настоящее время сформированная система отбора и направления пациентов позволяет при наличии медицинских показаний организовать лечение любого пациента независимо от возраста, места работы и социального статуса, не выезжая за пределы Омской области. В федеральных центрах оказывают, как правило, наиболее сложные виды медицинской помощи, туда направляются самые тяжелые пациенты – диагностически сложные, трудно поддающиеся лечению, требующие применения наиболее совершенных, а иногда и уникальных технологий», — дали разъяснение  в пресс-службе минздрава.

В 2017 году на оказание высокотехнологичной помощи жителям Омского региона из средств регионального бюджета выделено 317,9 млн рублей.

Читайте также

Омская область получила федеральную субсидию на высокотехнологичную медпомощь

Омская область получила федеральную субсидию на высокотехнологичную медпомощь

Омской области выделено более 68,7 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Эти средства будут распределены между 19 медучреждениями, имеющими лицензии на ВМП, 17 из которых — государственные клиники.

Читайте также

 Омские врачи за год провели около 7 тысяч высокотехнологичных операций

Омские врачи за год провели около 7 тысяч высокотехнологичных операций

В 2015 году на оказание высокотехнологичной медпомощи жителям Омского региона из средств регионального бюджета было выделено 316,1 млн рублей. Это позволило провести в омских клиниках около 7 тыс. сложных и затратных операций.

Распечатать страницу