Гонка ездовых собак «Гиперборея» пройдет в Крутой Горке

Гонка ездовых собак «Гиперборея» пройдет в Крутой Горке

Дата публикации 26 января 2017 14:27 Автор Фото Евгений Кармаев

В воскресенье, 29 января, в Крутой Горке состоятся соревнования ездовых собак «Гиперборея-2017». Омичи смогут увидеть редкие виды собачьего спорта: скиджоринг, гонку упряжек из 6 собак.

«Гиперборея-2017» включает несколько стартов: открытые чемпионат и первенство Омской области по снежным дисциплинам, этап Кубка России по ездовому спорту, а также спринт-гонку.  

На дистанции 5 и 10 км зрители смогут посмотреть скиджоринг (когда лыжника тянут одна или две собаки), а также гонки на нартах. Это особенно зрелищное соревнование. В упряжке шестерка собак способна развить скорость до  20—22 км/ч.  Хронометраж  гонок будет вестись с помощью системы MyLaps, которая используется на международных соревнованиях. А за ходом заездов можно будет наблюдать в официальной группе в режиме онлайн.

По итогам соревнований победители чемпионата и первенства Омской области смогут попасть со своими питомцами на чемпионат России, который будет проходить в Твери 11—12 февраля.  А победители этапа Кубка России получат право выйти на международные старты.

Кроме омичей, на трассу Крутой Горки выйдут спортсмены из Барнаула, Екатеринбурга, Кемерова, Красноярска, Томска, Тюмени. Среди четвероногих спортсменов можно будет увидеть хаски, маламутов, якутских лаек и даже родезийских риджбеков.

«Гиперборея-2017» проводится при поддержке минспорта Омской области.  Организатор «Омская спортивная федерация ездового спорта» обещает зрителям азартное зрелище, общение с участниками соревнований и массу развлечений. 

Читайте также

Спортсмены с собаками разыграют в Омске путевку в Норвегию

Спортсмены с собаками разыграют в Омске путевку в Норвегию

Соревнования ездовых собак «Гиперборея-2016» соберут в Омске сильнейших спортсменов. Эти состязания являются отборочными на чемпионат Европы, который пройдет в Норвегии.

Распечатать страницу