В Одесском к «Празднику Севера» построили крытый каток

Каток построен по федеральной программе почти за 18 млн рублей. Торжественное открытие состоится в субботу, 28 января. На катке пройдут районные соревнования по хоккею.

Напомним, что в этом году зимняя областная спартакиада «Праздник Севера» впервые пройдет в южном районе Омской области — Одесском.

И конечно, для этого мероприятия в районе проведена большая подготовительная работа. Обновлен стадион имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова, построен крытый каток, где с ноября по март теперь можно проводить различные соревнования по хоккею и шорт-треку. На катке нет искусственного льда, но он имеет крышу, которая надежно защитит лед от таяния в солнечную погоду, и спортсмены зимних видов спорта могут продлить сезон.

Новый объект возведен по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы», где есть конкретный пункт о строительстве малобюджетных объектов спорта шаговой доступности. Полная стоимость сооружения составляет 17,58 млн рублей. Из них 13,5 млн рублей — это федеральные средства, 2,084 — муниципальные и еще 2 миллиона — областные. В общую сумму входит не только стоимость самого катка, но и его эскизного проекта, геосъемки, подготовка фундамента и многое другое. Во время «Праздника Севера» на катке будут проходить соревнования по хоккею и шорт-треку. А после областной спартакиады здесь с удовольствием будут заниматься дети.

Напомним, что XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера — Одесское-2017» пройдет с 24 по 26 февраля. Ранее этот райцентр принимал только летние праздники «Королева спорта» — в 1987 и 2005 годах.

Многие соревнования областной спартакиады пройдут заранее. Это скоростная радиотелеграфия (Омск, 28 января), биатлон (Муромцево, 10–12 февраля), шашки (Одесское, 4–5 февраля), соревнования спортивных семей (Одесское, 4–5 февраля) и конькобежный спорт (Омск, 17 февраля). Остальные виды программы: хоккей, мини-футбол, шорт-трек, лыжные гонки, зимний полиатлон, мотокросс — пройдут в рамках основного праздника.


Фото предоставлено газетой Одесского района «"Пламя" всегда с вами»

URL: http://omskregion.info/news/47884-v_odesskom_k_prazdniku_severa_postroili_krty_katok/
Дата публикации:26/01/2017 15:18
Автор:Татьяна Ачаирская