«Дорожный» зам Александр Фрикель уволился из регионального минстроя

«Дорожный» зам Александр Фрикель уволился из регионального минстроя

Дата публикации 26 января 2017 16:30 Автор

Кто вместо него будет контролировать освоение бюджетных миллиардов из дорожного фонда, пока неизвестно.

Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель написал заявление об увольнении. Однако на сайте минстроя пока никаких изменений не произошло, а сегодня он еще по-прежнему работал в ведомстве, проводя одно из совещаний с ГИБДД.

Похоже, уход чиновника, курировавшего дорожный ремонт в регионе, стал полной неожиданностью. На 25 января была назначена очередная пресс-конференция по ремонту дорог в Омской области, которую перенесли «в связи с отъездом замминистра в срочную командировку». Но, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», на своем прежнем месте работы Александр Фрикель работать уже не будет.

Александр Егорович пришел в областное правительство из администрации города, где трудился в должности первого заместителя директора департамента городского хозяйства. В ноябре 2015 года, пойдя на повышение, он был назначен заместителем у тогдашнего министра строительства и ЖКК Богдана Масана. В сентябре 2016 года у Фрикеля закончился служебный контракт, но он был переназначен на новый срок.

В минстрое чиновник курировал дорожное хозяйство. В 2016 году регион впервые сформировал беспрецедентный дорожный фонд в 7,7 млрд рублей, из которых около 2 млрд составили федеральные средства. В городе Омске уложили свыше 1 млн кв. м асфальта, и Александр Фрикель регулярно выезжал с журналистами на дневные и ночные «дозоры» по контролю за дорожниками. Правда, в районах области к концу года успели освоить не все деньги (к примеру, средства на устранение последствий паводка пришли в регион поздно) и ряд работ оказался переходящим на 2017 год.

В текущем году бюджет на дороги должен сохраниться на том же уровне, и составлены детальные планы на три года вперед. Кроме того, в области разработали новую региональную программу «Безопасные и качественные дороги омской агломерации», по которой регион получит в 2017 году первый федеральный миллиард. Кто теперь будет контролировать освоение этих средств, пока неизвестно.



Распечатать страницу