Омские «зеленые» рассчитывают на переработку ПЭТ-упаковки обратно в нефть

Омские «зеленые» рассчитывают на переработку ПЭТ-упаковки обратно в нефть

Дата публикации 26 января 2017 16:27 Автор

В городском пресс-клубе прошел круглый стол, посвященный объявленному Году экологии. Проблем в Омске, в первую очередь связанных с мусором, накопилось много, а вот их решения пока только в грандиозных планах.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, советник департамента общественной безопасности мэрии Ринат Валитов, а также руководители общественных экологических организаций Денис Рущенко и Владимир Кулешов.

По словам замминистра, главная тема наступившего года не только в Омской области, но и во всей стране — обращение с отходами жизнедеятельности как граждан, так и предприятий, в том числе промышленных.

Процесс вкладывания средств в экологию омскими предприятиями, как говорится, пошел. Экологические проекты, реализуемые на территории трех омских гигантов: «ТГК-11», «Техуглерод» и «Газпром-ОНПЗ» — даже вошли в федеральную экологическую программу.


«В частности, на нефтезаводе будет запущена замкнутая система очистки промышленных стоков, которая позволит сократить внешнее потребление воды в полтора — два раза. В этом году на проект отпускается около 900 миллионов рублей, а всего до 2019 года будет освоено 16 миллиардов рублей», — рассказал Александр Матненко.

Советник Ринат Валитов в своем выступлении постарался развеять некоторые мифы об экологической ситуации в областном центре.

«В 1991 году было зарегистрировано 204 случая высокого загрязнения воздуха. Для сравнения: в 2016 году таких случаев только 2, а в 2015-м и вовсе не было. За последние 20 лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске снизился в 6 раз», — пояснил Ринат Валитов.


В то же время представители общественных организаций были настроены не столь оптимистично, оценивая общую экологическую обстановку, сложившуюся в Омске.

«В прошлом, юбилейном для Омска году мы за 3 недели насчитали на его территории 152 свалки, в том числе в самом центре. К концу праздника их число выросло до 200. Стоит отметить, что судебные решения по ним идут, но все это процесс продвигается очень тяжело. Так, на Московке убрали свалку, окопали ее, однако вокруг выросла еще большая свалка. А что происходит в наших омских лесах, примыкающих к городу? Там можно найти что угодно, кроме грибов и ягод», — горячо говорил Владимир Кулешов.

По мнению руководителя общественной организации «Омск — за чистый город» Дениса Рущенко, можно строить много планов по улучшению экологии, однако пока каждый из жителей города и области не осознает свою ответственность перед будущими поколениями, решить ту же мусорную проблему не удастся.

«Омичи с удовольствием участвуют в различных мероприятиях экологической направленности. В частности, хорошо приняли нашу инициативу с контейнерами по сбору использованных батареек. Откликнулись люди и на инициативу сбора ПЭТ-упаковки передвижными пунктами сбора вторичного сырья. Особенно когда узнали, что данное сырье можно добавлять в асфальт для улучшения его качеств, делать флис, удобные подушки и даже добывать сырую нефть», — рассказал Денис Рущенко.

читайте также

Пожирающие пластик бактерии впечатлили россиян в 2016 году

Пожирающие пластик бактерии впечатлили россиян в 2016 году

Согласно соцопросам самым важным научным прорывом года граждане РФ считают открытие бактерий, перерабатывающих пластик. Общество всерьез озабочено залежами использованной ПЭТ-упаковки, которые образовались вокруг городов.

Фото автора

Распечатать страницу