В Омской области удалось увеличить пассажиропоток на электричках

В Омской области удалось увеличить пассажиропоток на электричках

Дата публикации 26 января 2017 16:31 Автор Фото Сергей Мельников

По этому показателю ОАО «Омск-Пригород» вышло на первое место по всей Западно-Сибирской железной дороге. В 2016 году омские электрички перевезли 3,2 млн пассажиров – больше, чем в 2015-м.

В четверг, 26 января, губернатор Омской области Виктор Назаров провел рабочую встречу с начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием Регером. В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и ОАО «РЖД» в минувшем году в развитие железнодорожной инфраструктуры региона, технологии и приобретение новых локомотивов инвестировано 6 млрд  рублей.  А общий объем налоговых отчислений ОАО «РЖД» в консолидированный бюджет Омской области в 2016 году превысил 1 млрд  рублей.

Как рассказал Анатолий Регер главе Омского региона, за 2016 год в пригородном сообщении перевезено 3,2 млн пассажиров. ОАО «Омск-Пригород» обеспечило прирост объемов перевозки пассажиров +1,3% к уровню 2015 года. Доступность пригородных железнодорожных перевозок в регионе обеспечивается за счет областных дотаций. Правительством Омской области компенсированы в полном объеме выпадающие доходы от государственного регулирования тарифов, сумма которых за 2016 год составила 169,2 млн рублей.

«Омская область – единственный регион, который сохранил объемы пассажирских перевозок. По всем остальным регионам нашей сети есть падение пригородных перевозок», – сообщил Анатолий Регер.

В 2016 году в Омске был запущен в эксплуатацию новый пригородный электропоезд серии ЭД4М, приобретенный железной дорогой к 300-летнему юбилею города. Он состоит из 8 вагонов с полумягкими пассажирскими диванами общей вместимостью 856 человек. Вагоны оборудованы системами кондиционирования и видеонаблюдения.

Также в прошлом году в Омскую область поступило 36 новых грузовых магистральных электровозов «Синара» и 5 современных маневровых локомотивов. Среди новшеств пассажирского комплекса – дополнительный 6-й путь на станции Омск-Пассажирский, специализированный под прием и отправление пригородных поездов с современной посадочной платформой с навесом, скамейками и электронным табло. В минувшем году железной дорогой был проведен текущий и капитальный ремонт 12 железнодорожных переездов, уложено 8 комплектов резинокордного настила. ОАО «РЖД» построено два пешеходных перехода, оборудованных звуковой и световой сигнализацией (ст. Называевская, перегон Карбышево-1—Московка).

Читайте также

К 300-летию Омска в пригороде появится электропоезд нового поколения

К 300-летию Омска в пригороде появится электропоезд нового поколения

Для обновления парка подвижного состава ОАО «РЖД» в 2016 году приобретен новый электропоезд для пассажиров в пригородном сообщении Омской области.

Распечатать страницу