Экспертам ОНФ неизвестна судьба 80% омского мусора

Экспертам ОНФ неизвестна судьба 80% омского мусора

Дата публикации 27 января 2017 10:53 Автор Фото Сергей Мельников

По оценкам экспертов «Общероссийского народного фронта», большинство существующих свалок региона относятся к разряду нелегальных.

В региональный штаб «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) и в общественные экологические организации регулярно поступают обращения граждан с сигналами об образовании новых несанкционированных свалок и захламлении придорожных лесов и полей, особенно в пригородной зоне.

«В прошлом, юбилейном для Омска году мы за 3 недели насчитали на его территории 152 свалки, в том числе в самом центре. К концу праздника их число выросло до 200. На Московке убрали свалку, окопали ее, однако вокруг выросла еще большая свалка. А что происходит в наших омских лесах, примыкающих к городу? Там можно найти что угодно, кроме грибов и ягод», — заявил 26 января на круглом столе в городском пресс-клубе руководитель общественной организации «Ревизор» Владимир Кулешов.

«Из-за непродуманной логистики и плохого состояния дорог многие мусоровозы не доезжают до официальной свалки Надеждино», — рассказала эксперт регионального отделения ОНФ Евгения Демина.

Как отмечается на официальном сайте «фронтовиков», по данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, объем твердых коммунальных отходов по Омску за 2016 год составил около 599,2 тыс. тонн.

При этом за период с января по ноябрь 2016 года полигон «Надеждинский» на захоронение принял только 153,5 тыс. тонн. Куда делся остальной мусор, можно только предполагать.

«В отсутствие легальных полигонов ТКО и мусороперерабатывающих заводов мусор будет сваливаться где попало. В “Народном фронте” считают, что такая ситуация недопустима. Мы берем ситуацию в регионе в сфере обращения с отходами под особый контроль», — заявил директор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.


Распечатать страницу