«Лыжня России» стартует в Омске в 35-й раз

«Лыжня России» стартует в Омске в 35-й раз

Дата публикации 27 января 2017 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Любителей лыжных гонок 11 февраля ждут на территории Аграрного университета. В этот день более 70 субъектов РФ проведут 35-ю открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России—2017».

В спортивном празднике ожидается участие свыше 1,5 миллиона любителей лыжного спорта. В Омской области, по предварительным данным, на лыжню выйдут около 8 000 любителей спорта и здорового образа жизни.

Главный старт «Лыжни России—2017» в нашем регионе состоится на территории стадиона Омского государственного аграрного университета им. Петра Столыпина (ул. Физкультурная, 12). Здесь соберутся порядка 4 тысяч спортсменов.

Еще 4 тысячи любителей лыжного спорта пробегут свои дистанции в 13 районах области – Горьковском, Любинском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Крутинском, Одесском, Омском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тарском и Тевризском.

Торжественное открытие гонки состоится 11 февраля в 11.45. Старт — в 12:00.

При этом для разных возрастных категорий организаторы подготовили разные дистанции:

спортсмены и любители «2005 года рождения и младше» преодолеют 2 км, «1999 года рождения и младше» — 5 км,

взрослые «1998 года рождения и старше» — 10 км.

Индивидуальные заявки на участие в «Лыжне России—2017» будут приниматься с 8 по 10 февраля с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Певцова, 1 («Дирекция спортмероприятий», телефон 24-25-67).

А коллективные заявки от организаций будут приниматься не только по указанному адресу, но и по электронной почте, начиная с 6 февраля. Адрес электронной почты будет объявлен дополнительно.

Отдельно стоит сказать о медицинских справках. Они будут обязательны для всех групп населения в возрасте до 17 лет включительно. А спортсменам 18 лет и старше нужно предоставить в директорат либо медицинскую справку, либо письменное заявление лыжника о личной ответственности за свое здоровье.

Доброй традицией на территории нашего региона стало проведение в рамках «Лыжни России» VIP-забега, в котором на дистанцию выходят члены областного правительства, администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания и горсовета, известные омские спортсмены и ветераны спорта.

Справка:

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями, на старт выходят профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. В Омской области «Лыжню России» проводят с 2005 года.

Распечатать страницу