В Омской области стартовали этнокультурные олимпиады

В Омской области стартовали этнокультурные олимпиады

Дата публикации 27 января 2017 11:37 Автор Фото Максим Кармаев

Первыми соревновались знатоки татарского языка и литературы. Победителями стали ученики Большереченского, Тарского и Тевризского районов. Впереди олимпиады по казахскому и немецкому языкам, литературе и истории российских немцев.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в минобразования, в Омской области татарский язык и культуру преподают в школах трех сельских районов и Омска. В результате 17 представителей этих образовательных учреждений — победителей школьных олимпиад и стали участниками региональной этнокультурной олимпиады по татарскому языку.

Как пояснила главный специалист минобразования Ирина Агафонова, победители определялись как по татарскому языку, так и по литературе, по каждой учебной параллели. В результате лучшим знатоком татарского языка среди 8-классников признана ученица Самсоновской школы Тарского района Элиза Курманова. Среди 9-классников победила Диана Гизатулина из Байбинской школы Тевризского района. Среди выпускников средних общеобразовательных школ лучшей оказалась Миляуша Чумарова из Уленкульской школы Большереченского района.

Что касается второй номинации этноолимпиады – татарской литературы, то в ней победителями стали Рустам Аширов (8 класс, Уленкульская СОШ), Рамиля Касымова (9 класс, Уленкульская СОШ) и Карина Аширова (11 класс, Уленкульская СОШ).

В минобразования не видят ничего удивительного в том,  что сразу несколько победителей оказались учениками Уленкульской средней школы Большереченского района.

«В этой школе значительно больше детей изучают татарский язык и литературу. Причем эти предметы включены как в основную учебную программу, так и в факультативную», — отметила Ирина Агафонова.

Добавим, все победители региональной этноолимпиады по татарскому языку и литературе поедут на финал Всероссийской олимпиады, который по традиции состоится в Казани. В этом году  — 9 февраля.

Между тем в Омском регионе 9 февраля продолжится марафон областных этноолимпиад: состоится олимпиада по казахскому языку и литературе, в  начале марта — по немецкому языку и истории российских немцев. Ожидается, что в каждой из олимпиад примут участие не менее 40—50 школьников.

Отметим, сегодня предметы этнокультурной направленности преподаются в более чем 20 общеобразовательных организациях Омской области. Татарский язык и литература в школах Большереченского, Тарского, Тевризского районов и Омска, казахский язык и литература – в школах Азовского, Горьковского, Исилькульского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Нововаршавского, Таврического, Шербакульского районов и Омска. В половине муниципальных районов и в Омске организована работа более 100 групп по обучению немецкому языку, в том числе по раннему обучению языку в дошкольных учреждениях. На базе семи общеобразовательных организаций на территории региона, в том числе и в Омске, действуют центры изучения казахского языка и культуры.

Читайте также

В Омской области пройдут олимпиады по казахскому, немецкому и татарскому языкам

В Омской области пройдут олимпиады по казахскому, немецкому и татарскому языкам

В четверг, 19 февраля, в омском регионе начинаются областные этнокультурные олимпиады. Будут выявлять лучших знатоков немецкого языка и истории российских немцев, татарского языка и литературы, казахского языка и литературы. В этнокультурных олимпиадах примут участие более 100 школьников.

Читайте также

Омские школьницы в Казани посоревнуются в знании татарского языка

Омские школьницы в Казани посоревнуются в знании татарского языка

В регионе проходят этнокультурные олимпиады. В них принимают участие около 150 школьников. Стали известны победители этноолимпиад по татарскому и казахскому языкам и культуре. Они получат путевки на финал всероссийской олимпиады.

Распечатать страницу