Омский институт «Град» победил в федеральном конкурсе ИТ-программ

Омский институт «Град» победил в федеральном конкурсе ИТ-программ

Дата публикации 27 января 2017 12:36 Автор Источник фото http://omsk.zoon.ru

В Москве подвели итоги федерального конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016». В одной из номинаций конкурса победил Омский институт территориального планирования «ГРАД».

Омской компанией ИТП «Град», занявшей первое место в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки пространственных данных», на конкурсе был представлен информационно-аналитический инструмент – информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений. Система объединяет в себе геоинформационную систему (GIS) для учета, регистрации, хранения, аналитической обработки и представления потребителям пространственной и атрибутивной информации и еще целого ряда задач.

Напомним,  институт территориального планирования «Град» выступал ранее организатором первого омского ГИС-субботника и одним из организаторов Вторых урбанистическх чтений.

В настоящее время в Москве проходит  конференция «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении», которая стала итоговым мероприятием федерального конкурса  с одноименным названием. Организатором конференции является аналитический центр при Правительстве РФ. В конференции по поручению губернатора Виктора Назарова принимает участие начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков.

Как рассказали в главном управлении информационных технологий и связи Омской области, в ходе  конференции представителями власти и бизнес-сообщества рассмотрят  вопросы государственной политики по развитию отрасли информационных технологий.  Также речь пойдет о современных трендах в сфере разработки и внедрения программных средств, направленных на принятие управленческих решений, и лучших практиках создания и использования аналитических инструментов в органах государственной власти.

Добавим, сейчас Омская область готовится к проведению 17—18 февраля II Международного ИТ-форума, одним из организаторов которого является Главное управление информационных технологий и связи. На форуме будут работать несколько секций, посвященных перспективам развития информационных технологий в различных отраслях омской экономики.

Также в рамках  форума пройдет круглый стол «Внедрение электронного документооборота в рамках стратегии по импортозамещению». На нем заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Андрей Ключенко расскажет о действующей системе электронного документооборота органов исполнительной власти Омской области и перспективах ее развития.

На секции «Информационные технологии в сельском хозяйстве»  будут представлены интересные разработки омских и иногородних специалистов, направленные на формирование единой среды для управления агропромышленным комплексом. Так, участник форума из Белгорода — заместитель гендиректора компании «ЦентрПрограммСистем» Сергей Зайцев расскажет о практике применения беспилотных летающих аппаратов для мониторинга пашни, развития и созревания культур.

Читайте также

Омских разработчиков позвали на ГИС-субботник

Омских разработчиков позвали на ГИС-субботник

В Омске началась подготовка к первому ГИС-субботнику, в рамках которого свои социальные проекты и программы для различных платформ представят разработчики в области геоинформационных систем.


Распечатать страницу