В Омске начинается прием заявлений в первые классы

В Омске начинается прием заявлений в первые классы

Дата публикации 27 января 2017 13:20 Автор Фото Сергей Мельников

Прием заявлений в первые классы омских школ стартует 1 февраля и продлится до 30 июня. Родителям детей, зарегистрированных на закрепленном за школой микроучастке, может быть отказано в приеме, только если в школе нет свободных мест.

Как пояснили в департаменте образования Омска, с 1 февраля будут приниматься заявления о зачислении в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной за той или иной школой территории.

«Зачисление оформляется приказом руководителя школы в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы будут размещаться на информационных стендах школ в день их издания», — уточняет пресс-служба ведомства.

Особое внимание в департаменте образования обращают на то, что прием будущих первоклассников в учреждения всех видов в соответствии с действующим законодательством осуществляется без вступительных испытаний и других процедур отбора.

«Родителям детей, зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В этом случае директор школы ставит на заявлении соответствующую визу», — отмечают в депобразования.

Что касается  детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, то от их родителей прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля текущего года и продлится до момента заполнения свободных мест.

Заметим, при приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Соответствующую информацию можно почерпнуть в ФЗ от 7 февраля 2011 №3 («О полиции») и ФЗ от 27 мая 1998 года № 76 («О статусе военнослужащих»).

В депобразования также пояснили, что прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

«Родители (законные представители) предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Они имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», — пояснили в профильном ведомстве.

Далее в  общеобразовательном учреждении документы детей регистрируются в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов.

Зачисление первоклассников, не достигших возраста 6 с половиной лет на 1 сентября текущего года, и первоклассников старше 8 лет осуществляется на основании разрешения директора департамента образования. В таких случаях родители (законные представители) детей должны будут до 1 августа представить в департамент следующие документы: ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, справку о состоянии здоровья ребенка, служебную записку от руководителя образовательного учреждения.

Прием этих документов в профильном департаменте начнется 7 февраля, будет проходить по вторникам с 09:00 до 13:00 и четвергам с 14:00 до 17:00.

Подробная информация о приеме в первый класс размещена на официальном сайте департамента образования. Телефон горячей линии по вопросам приема в первый класс: 20-12-26.

Читайте также

Популярные омские гимназии готовы открывать дополнительные первые классы

Популярные омские гимназии готовы открывать дополнительные первые классы

В этом году в Омске ожидается 12,5 тыс. первоклассников. В мэрии не боятся вала родительских заявлений в престижные школы, в том числе с «чужих» микроучастков, — готовы открыть дополнительные классы.

Читайте также

Инструкция для родителей: как в Омске записаться в первый класс

Инструкция для родителей: как в Омске записаться в первый класс

Прием заявлений детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начался с 1 февраля и завершится 30 июня. Как попасть в первый класс омской школы и где можно узнать свою школу, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Распечатать страницу