На время реконструкции улицу Ленина в Омске хотят перекрывать полностью

На время реконструкции улицу Ленина в Омске хотят перекрывать полностью

Дата публикации 27 января 2017 15:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

Как вариант — организовать движение по одной полосе, но окончательное решение в мэрии пока не приняли. После проведения работ на средства «Газпрома» улица станет более безопасной для пешеходов.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта омской мэрии Вадим Кормилец, возможно, улицу Ленина на время реконструкции будут перекрывать полностью. Это может понадобиться для безопасности и обеспечения ремонта тротуаров — пешеходные потоки на это время пустят на проезжую часть. Есть и второй вариант: сделать движение только по одной полосе. Но окончательное решение по этому поводу примут на рабочей группе.

«Предварительно мы решили, что целесообразно перекрывать движение, но по очереди на отдельных участках, — рассказал Вадим Кормилец. — Ведь там есть социальные и общественные объекты, к которым нужен подъезд. Жителям нужно подъезжать к домам, а в магазины необходимо привозить товары».

Что касается дорожной безопасности, по словам чиновника, под особо пристальным вниманием находится площадь Ленина. Здесь появится два дополнительных наземных пешеходных перехода, а движение на развязке будет регулироваться светофорами. Кроме того, пересматривается организация движения на Ленинградской площади. Окончательное решение еще не принято, но условия станут более безопасными и удобными для пешеходов и автомобилистов.

По проекту также будут организованы новые парковки вместо стихийных стоянок в районе улицы Лермонтова, организуют парковку возле магазина по улице Ленина, 30. А у Краеведческого музея появится парковка для инвалидов.

Ранее по теме:

«Газпром» заменит на новом участке улицы Ленина тротуары и освещение

«Газпром» заменит на новом участке улицы Ленина тротуары и освещение

На этот раз во фронт работ не вошли фасады, замена сетей и реконструкция самой улицы с подземным переходом. А в качестве озеленения будут высажены 66 деревьев и сделаны клумбы с газонами.

Распечатать страницу