Оксана Фадина: «Стратегия развития Омской области нуждается в корректировке»

Оксана Фадина: «Стратегия развития Омской области нуждается в корректировке»

Дата публикации 27 января 2017 15:12 Автор Фото Наталья Евдокимова

По словам главы минэкономики, треть направлений, заложенных в Стратегии развития Омской области, можно исключить.

Первыми итогами внедрения системы проектного управления 27 января с журналистами поделились министр экономики региона Оксана Фадина и министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Напомним, в 2015 году в бюджетном послании Совету Федерации президент России Владимир Путин заявил о необходимости перехода государственных органов на проектное управление. Первый проектный офис в Омской области был запущен в августе 2016 года на базе министерства экономики.

«Проектное управление — это не волшебная палочка, — начала встречу с журналистами Оксана Фадина. — Чем оно отличается от работы системы госаппарата? Тем, что меняется формат, мы уходим от задач исполнения поручений к задачам получения результатов. Это важно».

По словам чиновницы, специалисты министерства «распаковали» всю Стратегию развития Омской области и посмотрели, как реализуются основные направления документа. В результате выяснилось, что 39% от всех обозначенных в документе направлений, реализуются успешно, 25% — нуждаются в корректировке и актуализации, а оставшиеся 36% — будут исключены либо серьезно переработаны.

Одним из основных направлений работы проектного офиса является подготовка и сопровождение проектов.

«Мы сформировали реестр проектов, — рассказала Оксана Фадина. — По инициативам органов исполнительной власти в перечне получилось 90 проектов. В январе специалисты провели работу, из 90 инициатив осталось 40. Это те, которые могут получить статус проекта, которые в дальнейшем могут быть реализованы на территории региона».

С февраля начнет свою работу проектный комитет. Предполагается, что структура будет рассматривать все предложенные инициативы. И если проект получит одобрение, то он будет загружен в специальное программное обеспечение. После этого в режиме онлайн инициатор идеи и назначенный куратор смогут следить за его продвижением и реализацией.

Так, среди первоочередных проектов, которые будут реализованы в регионе, будут «Создание индустриального парка “Солнечный”», «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности», «Развитие деятельности бизнес-МФЦ», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Современная образовательная среда для школьников» и другие.

Министр сельского хозяйства добавил, что его ведомства разработало 14 проектов, но в ближайшее время будут развивать только два: развитие животноводства и мелиорации.


«По поголовью в ближайший год у нас стоит задача добиться стабилизации, она снижается, к сожалению. В этом году — остановить падение, а в следующем году — добиться роста, в основном за счет создания семейных ферм», — поделился Максим Чекусов.

На развитие мелиорации в этом году будет выделено 187 млн рублей. На юге Омской области не хватает влаги, а север, в том числе и сельскохозяйственные угодья, топит. Также, по словам министра, регион получил два современных экскаватора.

Справка

Проектный офис как форма управления часто используется для реализации крупных проектов. Речь идет об обособленном структурном подразделении организации, основное назначение которого — оказывать поддержку руководителю проекта по управлению командой, собирать необходимую информацию, разрабатывать и внедрять стандарты.

В зависимости от специфики на проектный офис могут возлагаться самые разнообразные задачи, начиная от проведения тренингов и консультаций менеджеров руководящего звена, разработки специализированного программного обеспечения, заканчивая возложением и несением ответственности за достижение конечных результатов.


Распечатать страницу