Губернатор поручил минпрому навести порядок в сфере пассажирских перевозок

На Координационном совещании по обеспечению правопорядка под председательством главы региона Виктора Назарова контролирующим органам рекомендовано применять к злостным нелегальным перевозчикам максимальные штрафы.

На совещании было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, нелегальные пассажирские автобусы не исчезли с маршрутов города и области.  В результате перевозчики-теневики не платят налоги и создают нездоровую конкуренцию легальным перевозчикам, снижая их пассажиропоток. При этом  «нелегалы» не гарантируют безопасность и комфорт пассажиров.  

Но из-за несовершенства федерального законодательства (220-ФЗ) недобросовестным перевозчикам удается уходить от ответственности. Их сложно привлечь к административной ответственности, а штрафные санкции не гарантируют их реального взыскания.

Глава региона считает, что все эти проблемы требуют усиления работы по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок как контрольно-надзорных, так и правоохранительных органов.

«Закон есть закон, и мы должны добиваться его исполнения от всех. Выводить сферу пассажирских перевозок из тени нужно согласованными действиями всех заинтересованных сторон. Для разрешения проблемных вопросов требуется выработка единой позиции и консолидация усилий всех структур и ведомств, задействованных в реализации 220-го закона. Система пассажирских перевозок в регионе должна стать максимально эффективной», — подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

В итоге на совещании минпрому было поручено до 1 марта 2017 года направить в Госдуму предложения по изменению 220 ФЗ, в части правового регулирования взаимоотношений с перевозчиками и мер воздействия на недобросовестных перевозчиков. В том числе наделить сотрудников ГИБДД  полномочиями привлекать нелегальных перевозчиков к административной ответственности.

Контрольно-надзорным органам рекомендовано было применять к перевозчикам, неоднократно совершившим административные правонарушения, максимальные штрафные санкции.

URL: http://omskregion.info/news/47917-gubernator_poruchil_minpromu_navesti_poryadok_v_sf/
Дата публикации:27/01/2017 15:43
Автор:Елена Лесовская
Источник фото:http://omskportal.ru/