Губернатор вручил омским водителям ключи от новых скорых

Губернатор вручил омским водителям ключи от новых скорых

Дата публикации 27 января 2017 17:00 Автор Фото Сергей Мельников

На автобазе здравоохранения состоялось торжественное вручение 15 автомобилей скорой медицинской помощи водителям городских подстанций и центральных районных больниц. Из пополнения 10 скорых останутся в Омске, а 5 отправятся на село.

В церемонии вручения ключей от новых автомобилей скорой помощи принял участие губернатор Виктор Назаров. Прежде чем приступить непосредственно к вручению ключей водителям, глава региона поздравил виновников торжества и руководство службы с пополнением автомобильного парка.

«Наша задача – как можно быстрее заменить старые автомобили, чтобы как можно больше машин скорой ежедневно выходило на линию. В прошлом году нам удалось приобрести 40 новых автомобилей скорой помощи, в этом, кроме уже поступивших 15, мы планируем приобрести для областного центра еще 10 реанимобилей. Я готов выделить на эти цели необходимые средства», — сказал Виктор Назаров под аплодисменты водителей и врачей службы скорой помощи.

Затем губернатор перешел к вручению ключей. 

Среди водителей оказались представители практически всех подстанций скорой помощи в Омске, 5 ЦРБ и городского клинического перинатального центра. Как выяснилось, на городские подстанции скорой помощи направлены все специализированные машины на базе ГАЗель 32214. Они относятся к классу В — заднеприводные. Автопарки сельских ЦРБ  обновятся полноприводными автомобилями класса В на базе УАЗ 39623.

Как отметили в минздраве, за счет новых ГАЗелей скорая  медпомощь Омска увеличит суточную мощность до 100 бригад. А для сельских районов области предпочтительнее иметь скорые на базе автомобиля УАЗ.

«У нас в районе много проблемных дорог. В распутицу по ним можно доехать до удаленных от райцентра поселений только на УАЗе. Впрочем, есть и не очень удаленные от Саргатки деревни, к примеру Хохлово, в которые также только на УАЗе к пациентам отправляемся», — отметила главный врач Саргатской ЦРБ Ирина Гордеева.

Также главный врач рассказала, что год назад Саргатская ЦРБ уже получала новую скорую помощь, и коллектив рассчитывает на дальнейшее обновление автопарка. В райцентре дороги позволяют врачам выезжать по вызовам пациентов и на ГАЗелях. Так что, если в случае очередных  поставок машин Саргатской ЦРБ выделят в дополнение к УАЗам еще и скорую на базе ГАЗели, то коллектив районной больницы, а также ее пациенты будут просто счастливы.

Заметим, губернатор не ограничился вручением ключей от новых автомобилей, он внимательно осмотрел одну из пяти скорых для города, переданную на подстанцию Омска № 8. Водителем этой машины будет опытный работник службы  скорой помощи Олег Безвершенко.

Как убедился Виктор Назаров, современная обычная скорая на базе ГАЗели мало в чем уступает реанимобилю. Она укомплектована аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, другим важным медицинским оборудованием, благодаря которому можно будет спасти не одну человеческую жизнь.

Губернатор также обратил внимание на две печки в салоне скорой. И поинтересовался у Олега Безвершенко, будет ли комфортно пациентам и бригаде скорой в таком автомобиле?

Водитель  не сомневается, что холодно в новом автомобиле не будет при любых морозах. А уж по комфортности салона и кабины водителя новая машина отличается от предыдущей, за рулем которой Безвершенко был 11 лет, как небо и земля.

Всем было очевидно, что глава региона доволен тем, что правительству региона удалось сделать еще один важный шаг в укреплении службы скорой помощи, которой отводит важнейшую роль в улучшении медицинского обслуживания омичей.

«Хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд. Понимаю, с какой нагрузкой вы работаете сейчас, в период эпидемии гриппа. Можно сказать, работаете с двойной нагрузкой. Прошу вас держаться и выстоять этот тяжелый период, чтобы омичи как можно быстрее прошли эту эпидемию», — обратился Назаров к работникам скорой в завершение церемонии.

В ответном слове главный врач областной станции скорой медицинской службы Максим Стуканов поблагодарил руководство области в лице губернатора за «огромное внимание к службе скорой помощи Омска и Омской области, нашим пациентам – жителям региона».

Добавим, за 2013 – 2015 годы парк санитарного автотранспорта Омской области пополнился 50 новыми автомобилями скорой помощи. В сентябре 2016 года Омская область за счет средств федерального бюджета получила 10 полноприводных автомобилей класса В на базе УАЗ 39623, 8 заднеприводных автомобилей класса В на базе ГАЗель 32214 и 1 автомобиль класса С на базе Ford.

В ноябре 2016 года в регион поступили еще 20 полноприводных автомобилей класса А на базе УАЗ 39623. Решение о выделении 40 млн рублей на приобретение санитарных автомобилей повышенной проходимости для бюджетных учреждений здравоохранения муниципальных районов области было принято правительством. Тогда новые скорые были направлены в районы, пострадавшие от паводка, и в районы с высоким износом автомобилей скорой помощи.

Читайте также

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Омская скорая помощь в декабре празднует 80 лет со дня основания. О том, как хамство может в прямом смысле убить врача, о правиле «золотого часа» в действии и о том, как кабинеты «неотложки» в поликлиниках повлияют на работу «скорой», мы беседуем с главным врачом БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максимом Стукановым.

ранее по теме

В Омской области расширят частный парк неотложек

В Омской области расширят частный парк неотложек

К лету Минздрав РФ должен будет рассмотреть вопрос о передаче частникам машин скорой медицинской помощи. Соответствующее поручение ведомству направил президент Владимир Путин. Отметим, что в Омске уже работает частная скорая помощь.

Распечатать страницу