В Омске выявлен первый случай заболевания паротитом за многие годы

В Омске выявлен первый случай заболевания паротитом за многие годы

Дата публикации 30 января 2017 10:21 Автор Источник фото http://lechimdetok.ru

Один из учеников школы № 33 заболел паротитом («свинкой»). В Омском регионе это заболевание не регистрировали уже несколько лет. Вакцина против паротита входит в национальный календарь прививок. По всей видимости, заболевший ребенок не был привит.

В региональном минздраве подтвердили информацию:

«Заболел один ребенок, диагноз еще не подтвержден официально. Проводятся лабораторные исследования. Их результаты нам пока неизвестны. Однако симптоматика явно указывает на паротит. Поэтому врачи проводят наблюдение за контактными лицами. Выявляют среди них привитых и непривитых. Причем ведется мониторинг  всех, кто окружал школьника – как детей, так и взрослых», – рассказала пресс-секретарь ведомства Светлана Оспенникова.

Эпидемический паротит, называемый в народе «свинкой» – инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями, прежде всего, бесплодием. По данным специалистов, до 50 % всех случаев бесплодия как у мужчин, так и у женщин, являются следствием перенесенного в детстве и своевременно невылеченного паротита.

Основной симптом – болезненное опухание слюнных желез, из-за чего лицо больного, выглядит раздутым и  отекшим. У больного отмечается также повышенная – до 38 градусов и выше – температура, ему трудно жевать. Также он испытывает  слабость, головную боль, потерю аппетита.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится 21 день. Восприимчивость к инфекции у детей высокая.

Защищает от паротита вакцинация. В соответствии с национальным календарем прививок, против паротита вакцинация  проводится один раз, когда ребенку исполняется год. Ревакцинация – в 6 лет.

Заметим, болеют паротитом  и взрослые, причем у них свинка  протекает более тяжело, чем у детей.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что в Омской области случаи заболевания паротитом не регистрировались уже несколько лет. Не было их и в 2016 году. Выявленный в этом году случай, скорее всего, связан с игнорированием родителями предписаний медиков об обязательной вакцинации детей против паротита. Но пока это лишь предположение.

Читайте также

Медики целую неделю будут агитировать омичей ставить прививки

Медики целую неделю будут агитировать омичей ставить прививки

С 24 по 30 апреля в регионе пройдет Европейская неделя иммунизации. Ее лозунг — «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Омичам будут рассказывать о важности вакцинации, в труднодоступные поселения отправятся прививочные бригады.

Читайте также

Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

В 2016 году в Омской области зарегистрировано 433 тыс. случаев инфекционных заболеваний, то есть той или иной инфекцией заразился каждый четвертый омич. Отмечен рост заболеваемости населения гепатитом В, пневмониями, энтеробиозом.

Читайте также

Омичи перестали болеть свинкой, дифтерией и краснухой

Омичи перестали болеть свинкой, дифтерией и краснухой

С начала года в Омской области не было ни одного случая эпидемического паротита (свинки), а также брюшного тифа, дифтерии, краснухи, полиомиелита и столбняка. Однако зарегистрировано 347 тыс. случаев других инфекционных заболеваний.


Распечатать страницу