Омичи назвали своих детей Ранеткой, Весной, Росиной и Гектором

Омичи назвали своих детей Ранеткой, Весной, Росиной и Гектором

Дата публикации 30 января 2017 13:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области в 2016 году родилось 26 617 детей. При этом мальчиков на 727 больше, чем девочек. Самой возрастной мамой стала 50-летняя женщина, самым старым отцом – 70-летний пенсионер, самой юной мамой — 13-летняя школьница, отцом — юноша 17 лет.

Об этом и о других демографических особенностях 2016 года на пресс-конференции в облправительстве рассказала начальник управления ЗАГС государственно-правового управления Наталья Биляченко.

Всего в прошлом году органами ЗАГС зарегистрировано на территории Омской области более 80 тыс. актов, отражающих важные моменты жизни человека: рождение, заключение брака, смерть, расторжение брака и другие. Из них 26 617 — акты о рождении детей. Как отметила Наталья Биляченко, это меньше, чем в 2015 году.

«Мы начали регистрировать детей родителей, появившихся на свет в 1990-х годах. Тогда был период серьезного снижения рождаемости. Поэтому мы столкнулись как со снижением количества первичных браков, так и со снижением числа первенцев», — пояснила начальник управления ЗАГС.

В прошлом году первенцев появилось более 10 тыс., остальные новорожденные из 26 617 — вторые и последующие дети. Из них 11 314 детей — вторые. Третий ребенок появился в 3652 семьях, в связи с чем они получили статус многодетных и дополнительные льготы. Рождение четвертого и последующих детей зарегистрировано в 1549 семьях, что на 150 меньше, чем в 2015 году.

Особо Наталья Биляченко выделила рождение 10-го ребенка в четырех семьях из Кормиловского, Омского, Русско-Полянского и Черлакского районов и 11-го по счету ребенка — в трех семьях: из Большереченского и Москаленского районов и Кировского округа Омска.

Также в 2016 году в регионе появилось 290 пар двоен и две тройни. Тройное счастье зарегистрировано в Таврическом районе и Ленинском округе. В первом случае родились один мальчик и две девочки, во втором все три ребенка — девочки.

Приведя цифры по рождаемости, Наталья Биляченко подчеркнула, что, несмотря на снижение рождаемости в 2016 году, в регионе сохраняется естественный прирост населения: число родившихся (26 617) больше числа умерших (по данным Омскстата — 26 217).

Естественный прирост населения наблюдается в нашем регионе на протяжении последних 6 лет. В прошлом году он зарегистрирован как в Омске, так и в 5 районах области: Азовском, Исилькульском, Москаленском, Марьяновском, Омском.

Начальник областного управления ЗАГС рассказала и о тенденциях в имянаречении новорожденных. Так, впервые за последние годы из списка самых популярных имен в прошлом году исчезло имя Анастасия. В итоге самыми популярными в 2016 году именами, которыми родители назвали своих дочерей, стали: София (886), Дарья (574), Виктория (562), Мария (543) и Полина (483). Самыми популярными мужскими именами оказались Артем (808), а также Максим, Александр, Михаил, Дмитрий.

Однако не все родители стремятся называть своих детей самыми модными именами. Есть такие, которые, наоборот, подбирают для своих дочек и сыночков, можно сказать, эксклюзивные имена. Так, в прошлом году в Омской области появились на свет Ранетка, Весна, Росина, Мирей, Гектор, Николина, Карла.

Также сохраняется тенденция называть новорожденных именами, активно использовавшимся в прошлых веках, такими, как: Устинья, Анфиса, Глафира, Савва, Пелагея, Мирослава, Милослава, Елисей, Платон, Гавриил, Иосиф, Иоанн.



Распечатать страницу