Рекордсмены Омска: самые юные и самые возрастные пары

Рекордсмены Омска: самые юные и самые возрастные пары

Дата публикации 30 января 2017 15:09 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омском регионе мужчины чаще женятся в возрасте 25–39 лет, наиболее активный возраст вступления в брак среди женщин — 18–24 года. В 2016 году в 5 браках жениху и невесте не было 18 лет. Самой зрелой невесте было 92 года, жениху — 91 год.

Как рассказала на пресс-конференции в обправительстве начальник управления ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко, в 2016 году в Омской области было зарегистрировано 13 370 браков (разводов — 8 649). Из них в торжественной обстановке регистрировали свои брачные союзы 75% пар.

По традиции наибольшее количество браков в омских ЗАГСах было зарегистрировано в августе, меньше всего — в мае. Хотя работники ЗАГС не разделяют эту нелюбовь омичей к маю.

«Такой красивый месяц! И к тому же главное для сохранения брака – не название месяца его регистрации, а желание строить свои семейные отношения на взаимопонимании и любви», — считает Наталья Биляченко.

Как показывает анализ возраста омских брачующихся, любви действительно все возрасты покорны. Среди вступивших в брак в прошлом году 34 мужчинам и 21 женщине было больше 75 лет. Рекордсменом в этом плане стала 92-летняя омичка, вышедшая замуж за 64-летнего мужчину. На втором месте по зрелости оказался 91-летний мужчина, выбравший себе в жены 75-летнюю невесту. В еще одном зрелом союзе, созданном в 2016 году, жениху было 87 лет, невесте 78 лет.

В топе самых юных союзов 2016 года: 5 пар, в которых жениху и невесте не исполнилось 18 лет, 7 пар, в которых жених не достиг совершеннолетия и 129 пар, в которых невесте не было 18.

Не может не удивить также разница лет в некоторых брачных союзах. К примеру, в одной из пар жених был старше невесты на 37 лет: ему 66 лет, невесте — 29. В другом случае невеста оказалась старше жениха на 36 лет: 79 лет и 43 года соответственно.

Как показывает анализ брачных союзов прошлого года, омичи охотно вступают в брак с гражданами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, омички в прошлом году выходили замуж за жителей Германии, США, Египта, Бельгии, Индии, Мали, Туниса, Швеции. Из бывших республик СССР больше всего женихов было из Казахстана, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана.

Мужчины из Омской области значительно реже выбирают себе в жены невест из зарубежья. Однако в омских ЗАГСах были зарегистрированы и такие союзы. Двое омичей женились на гражданках Конго, трое — на жительницах Германии (женщины — выходцы из России), еще двое нашли невест в США и Индии.

Как отметила Наталья Биляченко, женихи и невесты в Омской области становятся год от года все изобретательнее и демократичнее в подходе к регистрации брачных союзов. Многие стараются нарушить вековую традицию и нарядиться на регистрацию в костюмы любимых сказочных или мультипликационных героев. В прошлом году в ЗАГСах встречали Алису из Страны Чудес, Кота в сапогах, Спящую Красавицу.

На фоне сказочных персонажей выделились две пары. Одна регистрировалась в форме байкеров, причем у невесты фата была пристегнута к мотоциклетному шлему. Другая была в нарядах исключительного синего цвета. Причем как невеста, так и жених.

«Свой выбор пара объяснила желанием сохранить свой союз на всю жизнь. Мол, залогом этого станет синий цвет их свадебных нарядов. Ведь синий цвет — это цвет бесконечности», — вспоминает начальник областного управления ЗАГС.

читайте также

В День влюбленных в омских ЗАГСах зарегистрируют всего 53 пары

В День влюбленных в омских ЗАГСах зарегистрируют всего 53 пары

По данным управления ЗАГС заявления о заключении брака 14 февраля 2017 года, в День святого Валентина (День влюбленных), в регионе подали 53 пары. Из них несколько пар создали пенсионеры. 30 пар зарегистрируют браки в торжественной обстановке.


Распечатать страницу