Мэрия не собирается сокращать 53 маршрута — омский дептранс

Новость о сокращении 53 городских маршрутов появилась почти во всех омских СМИ. Но в департаменте транспорта опровергли сообщение, разъяснив ситуацию. [СПИСОК]

По сообщению дептранспорта, речь идет не о маршрутах, а о 53 предпринимателях-перевозчиках, которые работают на 31 городском маршруте. Эти перевозчики используют в работе старые «Газели». С городских дорог могут исчезнуть 384 маловместительных автобуса.

Как известно, с 1 марта мэрия снимает с маршрутов 384 «Газели» вместимостью менее 15 мест. Поэтому предприниматели должны либо заменить транспорт на более вместительный, либо уйти с маршрутов.

Как разъяснила пресс-секретарь директора дептранспорта Ирина Герлиц, сами городские маршруты никто сокращать не собирается.

«Если перевозчики, у которых, например, работает на маршруте десять старых “Газелей” до 1 марта заменят хотя бы пять из них на более вместительные, то они будут продолжать работать на маршруте», — привела пример пресс-секретарь.

О предстоящих переменах перевозчики были предупреждены в официальном порядке 25 января. Согласно законодательству мэрия должна уведомить предпринимателя о договорных изменениях за две недели.

«Для работы на высвободившихся местах по ряду маршрутов планируется привлечь перевозчиков, имеющих лицензию на данный вид деятельности и подвижной состав вместимостью не менее 18 пассажиров», — отметил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Список перевозчиков, с которыми будут расторгнуты договоры с 1 марта 2017 года


URL: http://omskregion.info/news/47949-meriya_ne_sobiraetsya_sokrachshat_53_marshruta__om/
Дата публикации:30/01/2017 16:21
Автор:Елена Лесовская
Фото:Евгений Кармаев