Обзор прессы: увеличение соцвыплат, ядерная проверка США и цена «Зенит-Арены»

Обзор прессы: увеличение соцвыплат, ядерная проверка США и цена «Зенит-Арены»

Дата публикации 31 января 2017 09:41 Автор Источник фото Сергей Фадеичев/ТАСС

В России поднимут социальные выплаты, пособия и стипендии. В США изучают, сможет ли Россия и Китай пережить ядерный удар. Названа стоимость «Зенит-Арены». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

С 1 февраля власти проиндексируют соцгарантии, а с 1 сентября — стипендии

Ряд социальных гарантий будет индексирован с 1 февраля. Об этом сообщил на совещании с вице-премьерами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС. Он также отметил, что позднее индексация коснется и стипендиального фонда.

«На прошлом совещании мы затрагивали тему индексации страховых пенсий», — напомнил он. «Решение принято; как известно, с 1 февраля они индексируются на фактическую инфляцию прошлого года, то есть на 5,4%», — отметил премьер.

«Также будут проиндексированы и ряд социальных гарантий, тоже с 1 февраля: это пособия, выплаты, компенсации, которые предусмотрены федеральными законами, в том числе выплаты ветеранам, инвалидам, различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторых других категорий граждан», — пояснил он.

Стипендиальный фонд будет проиндексирован с 1 сентября 2017 года, добавил премьер-министр РФ.

«Деньги на эти цели в бюджете предусмотрены. Общий объем всех выплат по категориям составит порядка 706 млрд рублей», — отметил глава кабмина.

В феврале 2016 года пенсии в РФ были проиндексированы только на 4% при фактической инфляции за 2015 год в 12,9%. Соответственно, доиндексация в сентябре по старым правилам должна была составить 8,9%. Однако в августе правительство приняло решение заменить эту доиндексацию на единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей.

 

В США изучают способность России и Китая пережить ядерный удар

Американская разведка по заданию конгресса исследует возможности Китая и России по нанесению ответного ядерного удара, сообщает «Газета.ru». В частности, предполагается подробно изучить существующие бункеры для лидеров двух стран, а также их коммуникации, предусмотренные на случай глобальной войны. По оценкам российских специалистов, Россия в состоянии гарантировать ответный удар даже в условиях массированной атаки США.

Первоисточник информации — Bloomberg, который сообщил в понедельник, что спецслужбы США и стратегическое командование Пентагона (STRATCOM) работают над новой оценкой способности властей России и Китая «пережить ядерный удар».

По данным издания, анализ должен включать «местонахождение и описание подземных коммуникаций, важных для политического и военного руководства», в том числе объектов, в которых во время кризиса будут работать высшие органы власти Москвы и Пекина.

Новое исследование проводится по заказу конгресса и еще до инаугурации нового президента США Дональда Трампа было одобрено и республиканцами, и демократами, у которых глубокую озабоченность вызывают растущая военная дерзость Китая и политика президента России Владимира Путина.

Кроме того, издание пишет, что идею активно поддерживает республиканец из Огайо Майкл Тернер, член группы стратегических сил комитета по обороне палаты представителей. США должны понять, как Китай и Россия намерены вести войну и как их руководство будет командовать и контролировать потенциальный конфликт, считает конгрессмен. «Это знание имеет решающее значение для нашей способности сдерживать угрозы», — заявил Тернер.

По его словам, Россия и Китай «инвестировали значительные средства и ресурсы в понимание того, как мы будем сражаться, в том числе как нарушить коммуникации нашего руководства». «Мы не должны игнорировать пробелы в нашем понимании ключевых возможностей противника», — настаивает республиканец.

Намекнуть лидерам своих потенциальных противников, что они не смогут выиграть ядерную войну, — часть давней американской стратегии, объяснил Bloomberg экс-чиновник Пентагона Франклин Миллер, служивший при семи министрах обороны США.

Власти России и Китая «планируют управлять ядерными силами из командных бункеров, находящихся глубоко под землей или глубоко в горах», — рассказал Брюс Блэр, исследователь политики ядерной безопасности из Принстонского университета и соучредитель группы Global Zero, посвященной ликвидации ядерного оружия.

По его мнению, ликвидация таких сооружений требует от стратегических крылатых ракет США умения маневрировать в горах, чтобы ударить по укреплениям под любым нужным углом. Одно из таких убежищ — ЗАТО «Межгорье» возле южноуральской горы Ямантау, созданное еще в разгар «холодной войны», часто фигурирует в СМИ как «бункер Путина».

В пятницу Трамп приказал министру обороны Джеймсу Мэттису подготовить новый Обзор ядерной политики, чтобы гарантировать состояние сил ядерного сдерживания США на надлежащем уровне, а также успокоить союзников Америки.

Сторонники контроля над вооружениями утверждают, что модернизация американской «ядерной триады» может обойтись правительству в триллион долларов в ближайшие 30 лет, главным образом в середине 2020-х годов. Соответствующие планы были утверждены еще во время президентства Барака Обамы, уточняет Bloomberg.

Трамп и его команда силовиков обещали также противостоять Китаю по всем вопросам: от торговли до территориальных споров в Южно-Китайском море. В декабре ведущая шоу MSNBC «Morning Joe» Мика Бжезинская утверждала, что Трамп сказал ей в телефонном разговоре: «Пусть это будет гонка вооружений. Мы превзойдем их на каждом шагу и переживем их всех».

Экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин полагает, что уточнение списка объектов, предназначенных для поражения в ходе ракетно-ядерной войны, увязано с планами Трампа по модернизации ядерного арсенала США.

Такие оценки стратегического потенциала сторон — рутинные мероприятия, считает экс-начальник 4-го ЦНИИ Минобороны России генерал-майор Владимир Дворкин. По его словам, за десятилетия взаимного ядерного сдерживания все ответы на вопросы конгрессменов хорошо известны. Другие мнения российских специалистов — на сайте «Газета.ru»

 

Смета «Зенит-Арены» составила 41,7 млрд рублей

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Сметная стоимость стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге с учетом двух последних контрактов с генподрядчиком, компанией «Метрострой», на 3 млрд рублей (декабрьские договоры на 952 млн и 2,07 млрд рублей) составляет 41,7 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по строительству города.

При этом в сумме учитываются также затраты на благоустройство прилегающей территории и зоны контроля доступа, в том числе на безопасность, пояснили в пресс-службе.

В комитете также отметили, что средства на адаптацию стадиона к ЧМ-2018 заложены в бюджете города и составляют почти 1,9 млрд рублей. «Предоставление субсидий предусмотрено законом Санкт-Петербурга от 13 декабря 2016 года «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Комитету предусмотрены бюджетные средства по целевой программе «Расходы на реализацию постановления правительства Санкт-Петербурга от 4 апреля 2014 года «О программе подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу на 2014-2018 годы», «Предоставление субсидий бюджетным автономным организациям и иным некоммерческим организациям» на 2017 год в сумме 1,148 млрд рублей, на плановый 2018 год в сумме 803 млн рублей», — пояснил собеседник.

Стадион был заложен в 2007 году, его проект неоднократно корректировали, каждый раз стоимость арены увеличивалась. Ранее окончательной стоимостью называлась сумма 42,3 млрд рублей, но после осмотра стадиона 29 декабря губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что итоговая стоимость будет подсчитана перед Кубком конфедераций 2017 года. В июле 2016 года власти города расторгли в одностороннем порядке контракт с бывшим генподрядчиком строительства стадиона корпорацией «Трансстрой» и компанией «Инжтрасстрой», после был заключен контракт на достройку стадиона с компанией «Метрострой». На стадионе пройдут матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира — 2018 по футболу.

 

Число безработных в России за неделю выросло до 886 тысяч человек

Фото: Pixabay.com

В период с 18 по 25 января число официально зарегистрированных безработных в России выросло на 2,7% и составило 886,4 тыс. человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Уточняется, что в Кировской области и Республике Северная Осетия – Алания за неделю произошло снижение числа безработных. При этом рост безработицы был отмечен в 82 регионах России.

Наибольшее увеличение произошло в Сахалинской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Курской и Тульской областях, в Мордовии, Чувашии, Бурятии, Крыму, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Краснодарском крае.

По состоянию на 25 января 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 млн единиц.

Ранее сообщалось, что безработица в России в декабре 2016 года составила 5,3%, снизившись на 0,1 п.п. по сравнению с ноябрем.

Распечатать страницу