Заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ зашкаливает, несмотря на карантин

Заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ зашкаливает, несмотря на карантин

Дата публикации 31 января 2017 10:03 Автор Фото Евгений Кармаев

За последнюю неделю января в области зарегистрировано 20 тыс. 895 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 105,63 на 10 тыс. человек, что на 61,05% выше уровня эпидемического порога, среди детей – на 120%.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, вирусы гриппа и ОРВИ активно распространяются не только в Омске, но и в сельских районах области. Но в Омске заболеваемость остается более высокой. С 23 по 29 января в городе зарегистрировано 14 тыс. 486 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 123,40 на 10 тыс. населения, что на 74,05% выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

Как отметили эксперты Роспотребнадзора, высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ наблюдается во всех возрастных группах. Но наибольшее превышение эпидемического порога заболеваемости отмечено среди детей 7—14 лет. В этой возрастной группе  порог превышен по области на 120,01%, по Омску на 113,25%.

Управление Роспотребнадзора продолжает проводить  ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области с анализом обращаемости в медицинские организации. С начала эпидемического сезона (с сентября 2016 г.) лабораторно подтверждено 124 случая гриппа, в т.ч. 56 случаев гриппа А, 57 случаев A/H3N2, 2 случая A/H1N1 pdm и  9 случаев гриппа В.

В целях профилактики эпидемиологи советуют в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ принимать меры личной защиты от вирусов, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

«При первых признаках заболевания ОРВИ не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу», — советуют специалисты Роспотребнадзора.

Читайте также

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин 15 школ

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин 15 школ

Из 15 школ, закрытых из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, 8 расположены в Омске, остальные в 6 сельских районах. По одной школе закрыто в Азовском, Любинском, Марьяновском, Москаленском и Нововаршавском районах. Еще две — в Исилькульском районе.

Читайте также

В омских колониях из-за гриппа запретили свидания

В омских колониях из-за гриппа запретили свидания

Карантин будет введен 2 февраля на неопределенный срок. Руководство регионального УФСИН опасается, что их подопечных могут заразить гриппом и другими вирусными инфекциями извне.

Распечатать страницу