Через мандарины и бананы гриппом заразиться нельзя – Роспотребнадзор

Через мандарины и бананы гриппом заразиться нельзя – Роспотребнадзор

Дата публикации 31 января 2017 10:20 Автор Источник фото http://www.o-krohe.ru/

Омский Роспотребнадзор опроверг сообщения о заражении россиян гриппом и ротавирусной инфекцией через мандарины, бананы и другие продукты. Через питьевую воду вирусами гриппа тоже нельзя заразиться.

В последнее время в ряде российских регионов через мессенджеры активно распространяется информация о якобы поставке в РФ из Китая мандаринов и бананов, зараженных вирусом гриппа и/или ротавирусной инфекцией.

Роспотребнадзор категорически опровергает данные сообщения. На официальном сайте регионального управления ведомства появилось разъяснение ситуации.

«Грипп передается от человека к человеку. Основные пути передачи гриппа – воздушно-капельный и контактно-бытовой. Заразиться можно через выделения больного человека. При попадании на предметы вирусы остаются жизнеспособными только в течение 2—8 часов. При этом через питьевую воду и продукты питания вирусы гриппа не передаются», — отмечают эксперты службы.

Это лишний раз доказали результаты проведенных омскими специалистами  лабораторных исследований. Вирусы гриппа и ротавирусы на фруктах не обнаружены.

«Вместе с тем, все фрукты овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть перед едой во избежание кишечных инфекций», — уточняют эксперты.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают омичам, что источником ротавирусной инфекции является больной человек, или вирусоноситель. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.

Читайте также

В Омске и в 15 районах области закрываются на карантин все школы

В Омске и в 15 районах области закрываются на карантин все школы

Губернатором Виктором Назаровым рекомендовано с 26 января ввести карантин в 15 муниципальных районах и областном центре. Основанием для данного решения стало обращение Роспотребнадзора по Омской области и регионального минздрава.

Читайте также

Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

Каждый четвертый омич в 2016 году сталкивался с инфекцией – Роспотребнадзор

В 2016 году в Омской области зарегистрировано 433 тыс. случаев инфекционных заболеваний, то есть той или иной инфекцией заразился каждый четвертый омич. Отмечен рост заболеваемости населения гепатитом В, пневмониями, энтеробиозом.

Читайте также

За талант и вдохновение

За талант и вдохновение

Пять лет назад в театре куклы, актера и маски «Арлекин» открылся зал для самых маленьких зрителей - от двух до четырех лет. Идея эта родилась давно, беда в том, что реализовать ее не позволяло маленькое помещение, в котором театр тогда располагался.


Распечатать страницу