Омские родители впервые напишут ЕГЭ

Омские родители впервые напишут ЕГЭ

Дата публикации 31 января 2017 11:39 Автор

В региональном минобразования впервые решили предложить родителям принять участие в пробном ЕГЭ. В эксперименте будут участвовать 3 школы. Родителям предложат на выбор 3 предмета в формате ЕГЭ: русский язык, математику и обществознание.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в минобразования, 28 февраля в Омской области пройдет всеобщее родительское собрание для обучающихся 9-х и 11-х классов. Главной темой собрания будет, конечно же, сдача единого государственного экзамена. В этот же день в трех школах (номера которых станут известны позже), пройдет первый пробный ЕГЭ для тех родителей, которые решат на себе испытать единый госэкзамен.

«Ранее мы не раз предлагали принять участие в пробном ЕГЭ журналистам омских СМИ, чтобы лично оценить уровень сложности заданий из предлагаемых выпускникам КИМов, а также порядок проведения экзамена. В этом году впервые решено подключить к эксперименту родителей», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

В городском департаменте образования также считают, что участие родителей в пробном ЕГЭ поможет снять целый ряд вопросов.

«Родители поймут, почему не следует давать газированную воду, почему шоколадка должна быть не в шелестящей упаковке, каково это — писать экзамен под прицелом видеокамеры», — пояснила на пресс-конференции в мэрии директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

Скорее всего, родителям предложат заранее записаться на «пробник», чтобы определиться с количеством необходимых пакетов КИМов. Также нельзя исключать возможности расширения количества школ, которые будут задействованы в эксперименте.

«Если со стороны сельских образовательных организаций будет проявлен большой интерес к проведению пробного ЕГЭ для родителей, то почему не пойти им навстречу?» — рассуждают в профильном ведомстве облправительства.

читайте также

Минобразования предупреждает об окончании срока подачи заявления на сдачу ЕГЭ

Минобразования предупреждает об окончании срока подачи заявления на сдачу ЕГЭ

В соответствии с утвержденным Минобрнауки порядком проведения ЕГЭ все претенденты на участие в сдаче единого госэкзамена должны подать заявление до 1 февраля. В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

 

Распечатать страницу