Омские подростки стали совершать меньше преступлений

Омские подростки стали совершать меньше преступлений

Дата публикации 31 января 2017 12:17 Автор Фото Алексей Николаев

Генпрокуратура подвела итоги по количеству преступлений, совершенных в регионах в 2016 году. В Омской области отмечено снижение почти на тысячу общего количества зарегистрированных преступлений. Меньше нарушать закон стали в том числе несовершеннолетние омичи.

Статистика по каждому региону экспертами надзорного органа сведена в таблицу.

Сравнивая показатели в сфере преступности краев и областей Сибирского Федерального округа, следует отметить, что Омская область занимает в общем рейтинге 23-е место, пропустив вперед только соседей-тюменцев.

В 2016 году на территории нашего региона зарегистрировано 29352 преступления, что почти на 1тысячу меньше, чем в 2015 году.

Для сравнения – в Новосибирске было зарегистрировано в полтора раза больше преступлений – 45 201, а в Кемерове почти в 2 раза больше – 58 414 преступлений.

Примерно такое же количество преступлений за год зарегистрировано в Красноярском крае – 57 248.

Ряд экспертов обращает внимание на то, что в городах Урала и Сибири велик процент преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В Омской области за год зарегистрировано 36 преступлений, совершенных молодыми омичами, причем количество данного вида преступлений снизилось на 19 %.

Об этом «ОМСКРЕГИОНУ» рассказали в УМВД России по Омской области.

«Вообще, на статистические показатели могут влиять два фактора, о которых все знают. Уровень преступности снижается, потому что хорошо поставлена профилактическая работа  либо плохо выявляют. Что касается преступлений среди несовершеннолетних, то за год нами привлечено к административной ответственности 8760 подростков и их родителей. Это на 788 фактов меньше, чем год назад. Это объективный показатель, который также свидетельствует о наметившейся позитивной динамике в данной области», — пояснили в полиции.



Распечатать страницу