Программа омского ИТ-форума: беспилотники, «Робофест» и программа по спасению пчел

Программа омского ИТ-форума: беспилотники, «Робофест» и программа по спасению пчел

Дата публикации 31 января 2017 12:37 Автор Фото Сергей Мельников

Фестиваль «Робофест» обещает стать самой посещаемой площадкой омского ИТ-форума. Юные айтишники представят свои беспилотники, андроиды и компьютерные игры. Победители примут участие в финальных Всероссийских соревнованиях в Москве.

Одна из площадок ИТ-форума, который пройдет в Омске 17-18 февраля, будет посвящена образовательной тематике: первые шаги в информатике, интерактивные упражнения для дистанционного обучения, робототехника, - эти направления будут интересны не только педагогам средних школ и учреждений дополнительного образования, но и студентам, учащимся и даже детям 3-5 лет.

Здесь будут объявлены итоги конкурса на лучшего учителя информатики, проведена конференция «ИТ в образовании», организованы мастер-классы по различным направлениям.

Как сообщается на сайте областного правительства, для самых маленьких айтишников, в возрасте 6–8 лет, пройдет конкурс творческих работ — игр, ИТ-программ на тему спасения пчел на планете и улучшения их жизни. Для юных участников форума формируются игровые площадки, например, по сборке Lego или стрельбе в электронном тире.

Также в рамках ИТ-форума пройдет второй фестиваль «Робофест» по робототехнике, победители которого примут участие в финальных Всероссийских соревнованиях в Москве.

Предполагается, что конкурс, где будут представлены мобильные приложения, программируемая техника, беспилотники, функциональные устройства и даже андроиды, вызовет наибольший интерес. Уже сейчас в группе участников конкурсов регистрируются специализированные классы, творческие группы, отдельные изобретатели.

Президент НП «ИТ-кластер Сибири» (предприятие — один из организаторов форума) Александр Тимофеечев назвал конкурсную программу «Робофест-Омск» одним из самых значимых событий предстоящего ИТ-форума.

«В прошлом году площадку региональных соревнований за два дня посетили более 5 тыс. человек. Сейчас фестивалю повысили статус, и в нем примут участие команды из других регионов Западной Сибири, поэтому выделены дополнительные квоты для участия победителей в финале», — отметил Александр Тимофеечев.

Тимофеечев также заметил, за год, прошедший со дня проведения первого омского «Робофеста», робототехника стала чуть ли не самым популярным направлением дополнительного образования. В Омске успешно работает центр «РобоПолигон». И если в прошлом году команда омичей на соревнованиях в Москве была в крепких середнячках, то теперь от нее будут ждать более весомых достижений.

К слову, в рамках ИТ-форума будет работать секция «Робототехника», модераторами которой будут выступать представители центра «РобоПолигон». Детям расскажут, кого и как учат в школе робототехники, о структуре занятий по принципу «от простого к сложному» и о многом другом.

По мнению президента НП «ИТ-кластер Сибири», уже в ближайшей перспективе кружки по информатике будут такими же востребованными, как станции юных техников в Омске, которые стали стартовой площадкой для многих инженеров и конструкторов промышленных предприятий области.

читайте также

Омские школы активно переходят на электронные учебники

Омские школы активно переходят на электронные учебники

В шести образовательных учреждениях Омска в освоении учебных программ используются электронные учебники. В школе №74 открыли мобильный класс. О роли гаджетов в освоении школьной программы говорили на фестивале «Робофест-Омск».


Распечатать страницу